Владимир Путин: Встреча с членами Правительства

Владимир Путин в Белом доме провёл традиционную предновогоднюю встречу с членами Правительства Российской Федерации.

Владимир Путин: Встреча с членами Правительства

Уважаемые коллеги, добрый день!

Мы с вами встречаемся в конце декабря, чтобы обсудить итоги уходящего года, поговорить о том, каких результатов удалось добиться в развитии экономики, социальной сферы, страны в целом. И конечно, какие вопросы требуют более пристального внимания и дополнительных усилий и от федерального Правительства, и от коллег в регионах – как в ближайшее время, так и на перспективу.

Отмечу, что Правительство действует слаженно, профессионально, реализует насыщенную повестку, нацеленную на ощутимые позитивные изменения в жизни граждан, в жизни всей страны. Несмотря на все вызовы, Россия идёт вперёд, развивается. У нас стабильны ключевые макроэкономические показатели, постепенно меняется структура национальной экономики в пользу отраслей с высокой добавленной стоимостью, снижается инфляция, на исторически минимальном уровне находится безработица.

Принципиально важно, что Правительству удаётся балансировать бюджет, что гарантирует устойчивость финансовой системы страны. Мы исполняем все социальные обязательства, в том числе решения по поддержке семей с детьми. Состояние государственных финансов позволяет в полном объёме обеспечивать расходы на оборону и безопасность и при этом задавать более высокую динамику по ключевым направлениям развития в рамках новых национальных проектов. Их запуск стал во многом знаковым, важнейшим событием текущего года.

Что здесь хотел бы вновь подчеркнуть? В рамках национальных проектов ведётся большая, напряжённая работа вместе с региональными командами, бизнесом и общественными объединениями. И наша общая задача – добиваться долгосрочных национальных целей развития.

А это в первую очередь преодоление демографических вызовов, выход на уверенный рост рождаемости. Нужно вывести на новый качественный уровень отечественную экономику и технологическую сферу, укрепить системы здравоохранения и образования, решить системные вопросы в части инфраструктуры, благоустройства наших городов и посёлков, повысить качество жизни российских граждан.

Повторю: перед нами стоят амбициозные задачи. Но таково требование времени, таков запрос со стороны наших граждан. И только вместе, только с полной отдачей сил, с максимальной ответственностью и включённостью на каждом участке мы сумеем добиться успеха.

Именно к такой конструктивной работе, нацеленной на результат, и призываю всех в следующем году – да и в дальнейшем.

Что ещё хотелось бы добавить? На прошлой неделе, как вы знаете, состоялась прямая линия. В том числе обсуждались темы, которые поднимали граждане. Среди них был и вопрос от многодетных семей. Вы знаете, дело в том, что семьи теряют право на получение единого пособия в том случае, если их совокупный доход совсем немного превышает установленный критерий.

Мы обсуждали этот вопрос с Михаилом Владимировичем совсем недавно, вот буквально пару дней назад. Нужно найти гибкое, правильное решение, чтобы поддержать многодетные семьи. Деньги-то выделяются на эту тему? Выделяются. Вы знаете, дохода никакого для бюджета не будет, если эти выделенные деньги не будут поступать семьям. Человек пошёл на работу. И что? Нужно сделать так, чтобы не только человек, семья ничего не теряла, но чтобы у них прибавка была какая-то к семейному бюджету. Иначе нет смысла на работу выходить. Какой смысл тогда? Или работать «в серую» – что и для бюджета плохо, поскольку налоги хоть и сниженные, но всё-таки будут полностью отсутствовать, правда ведь?

Поэтому я очень прошу коллег в Правительстве да и в Государственной Думе, в регионах оперативно доработать и принять взвешенные решения в пользу российских семей.

Ещё один вопрос, который прозвучал на прямой линии, – он касается штрафов для застройщиков, которые нарушают сроки передачи квартир дольщикам.

Как вы помните, мы во время пандемии ввели мораторий на такие штрафы. Сделали это, чтобы поддержать строительную отрасль, и с тех пор мораторий несколько раз продлевался.

Сейчас ситуация на жилищном рынке уже не требует такой меры поддержки застройщиков. В то же время для покупателей жилья неустойка играет существенную роль, укрепляет гарантии защиты их прав, если получение квартир затягивается.

Нынешний мораторий на штрафы за нарушение сроков сдачи объектов истекает 31 декабря, и мы договорились его больше не продлевать. При этом обращаю внимание коллег: надо вести системную работу с застройщиками, чтобы они выполняли свои обязательства перед покупателями жилья в намеченные сроки.

Это то, о чём хотел бы сказать в начале нашей беседы. А сейчас хочу поздравить всех членов Правительства, коллег в Аппарате Правительства, в субъектах Федерации, коллективы министерств и ведомств с наступающим Новым годом. Спасибо вам большое за совместную работу.

Я рад видеть, что сегодня Правительство в полном составе, представители различных ведомств [здесь] – и силового блока – здесь присутствуют, руководитель Центрального банка здесь, Эльвира Сахипзадовна [Набиуллина]. Я бы вас просил почаще бывать на заседаниях Правительства.

 

 

Галерея

gaa545-010
gaa545-008
gaa545-001
gaa545-006
gaa545-011
gaa545-007
gaa545-009
gaa545-003
gaa545-004
gaa545-012
gaa545-005
gaa545-002

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, X - KuzInfo, Яндекс Дзен, Rutube

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам