Токио опроверг сообщения о присоединении Японии к программе НАТО по Украине

Правительство Японии опровергло сообщения местных СМИ о том, что страна присоединится к инициативе НАТО, позволяющей обеспечивать Украину критически необходимыми вооружениями (PURL) за счет закупки американского оборудования.

Токио опроверг сообщения о присоединении Японии к программе НАТО по Украине

Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции сообщил генеральный секретарь Кабинета министров Японии Минору Кихара.

Мы в курсе упомянутых вами сообщений (японских СМИ). В данный момент утверждение о том, что такое соглашение было достигнуто между Японией и НАТО, не соответствует действительности.

Минору Кихара
генсек Кабмина Японии

При этом Кихара заявил, что Япония продолжит оказывать поддержку Украине, направленную на «восстановление и укрепление ее общества и экономики».

Ранее местная телерадиовещательная корпорация сообщила, что Япония присоединяется к проекту PURL, подчеркнув, что японские средства пойдут исключительно на приобретение нелетального оборудования, включая радарные системы и бронежилеты.

НАТО запустила программу PURL летом 2025 года в ответ на прекращение Соединенными Штатами безвозмездных поставок оружия Киеву. В рамках PURL Украина определяет свои военные приоритеты, а страны Европейского союза оплачивают закупку необходимого вооружения у США, которое затем безвозмездно передается Украине.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеX - KuzInfoЯндекс ДзенRutube

Источник: mail.ru

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам