9 мая - День Победы. Праздник победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

NDTV: в Иране назвали «Проект Свобода» Трампа тупиковым

На фоне шаткого перемирия Иран умалил значимость «ормузской инициативы» Дональда Трампа и предостерег США и ОАЭ от увязания в «трясине», сообщает индийский канал NDTV.

NDTV: в Иране назвали «Проект Свобода» Трампа тупиковым

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что недавние события в Ормузском проливе со всей очевидностью показали, что кризис не удастся решить военным способом, говорится в статье.

Аракчи отклонил «Проект Свобода» — предложение президента США Дональда Трампа по выводу торговых судов из Персидского залива через Ормуз, — заявив, что это «тупиковый проект».

События в Ормузе ясно показывают, что военного решения политического кризиса не существует… США следует опасаться, что недоброжелатели снова затянут их в трясину. Опасаться этого стоит и ОАЭ.

Аббас Аракчи
глава МИД Ирана

Заявление Аракчи прозвучало в тот момент, когда режим прекращения огня между Ираном и США был на грани срыва и стороны обменивались ударами из-за жизненно важного водного пути. Трамп заявил, что Иран атаковал несколько судов, проходивших через Ормуз в рамках «Проекта Свобода», включая южнокорейское грузовое судно. А американские военные, по его словам, атаковали семь небольших иранских катеров.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеX - KuzInfoЯндекс ДзенRutube

Источник: mail.ru

9 мая - День Победы. Праздник победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам