Замкомандующего ВМС КСИР заявил о новой концепции обороны в Ормузском проливе, согласно которой зона контроля Ирана превышает 200−300 миль.

Армия Ирана расширила зону контроля в Ормузском проливе, сообщил замкомандующего ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад Акбар-заде.
По его словам, ранее пролив рассматривался как ограниченная зона вокруг ряда островов, однако согласно новой концепции, границы пролива были значительно расширены.
Как уточнил иранский командующий, ранее речь шла о полосе шириной 20−30 миль. В настоящее время она превышает 200−300 миль (около 321−482 км): от городов Джаск и Сирик до районов за островами Кешм и Большой Томб.
13 апреля американские военные ввели морскую блокаду Ирана. В Центральном командовании ВС США заявили о намерении блокировать движение всех судов, следующих в порты исламской республики, а также пытающихся отойти от ее берегов. 4 мая США начали операцию Project Freedom по организации транзита судов в Ормузском проливе. На следующий день американский президент объявил о ее временной приостановке.
#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, X - KuzInfo, Яндекс Дзен, Rutube



