Фон дер Ляйен назвала дату переговоров о вступлении Украины в ЕС

Все государства-члены Европейского союза достигли консенсуса относительно начала первого этапа переговоров о присоединении Украины и Молдавии к объединению. Как сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, переговоры стартуют 15 июня в рамках межправительственной конференции.

Фон дер Ляйен назвала дату переговоров о вступлении Украины в ЕС

«В понедельник мы откроем блок, посвященный основам, которые составляют основу процесса присоединения. Он охватывает основные ценности и принципы, на которых построен ЕС, от верховенства закона до сильных демократических институтов», — написала фон дер Ляйен в соцсети Х.

Украина направила заявку на членство в ЕС в феврале 2022 года, Молдавия — в марте того же года. Для одобрения заявок потенциальных участников необходимо единогласное согласие всех 27 стран Евросоюза.

Ранее Венгрия при бывшем премьер-министре Викторе Орбане возражала против вступления Украины в Евросоюз. После того как его сменил Петер Мадьяр, новое венгерское правительство заявило о готовности поддержать вступление Украины в ЕС при условии улучшения прав венгерского меньшинства в Закарпатье. При этом Мадьяр выступил против ускоренной процедуры вступления Украины в ЕС.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеX - KuzInfoЯндекс ДзенRutube

Источник: mail.ru

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам