Москва провела ряд дипломатических демаршей из-за недопуска российских представителей на мероприятия «Группы двадцати», рассказал в интервью РИА Новости посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам G20 и АТЭС Марат Бердыев.

Как отметил дипломат, при председательстве США в G20 России уже пришлось столкнуться с проблемами с допуском на мероприятия этого формата. Представители Российского союза промышленников и предпринимателей, а также Российской академии наук не могут попасть в Штаты из-за того, что эти организации фигурируют в санкционных списках Вашингтона.
«Мы такой подход категорически не приемлем. Провели на этот счет серию дипломатических демаршей. Продолжаем взаимодействовать с США по линии внешнеполитических ведомств, посольств, шерп и су-шерп, чтобы устранить указанные барьеры», — сказал Бердыев.
Посол подчеркнул, что ущемление прав российских делегатов «отравляет атмосферу в “двадцатке”, ставит в этом году под сомнение ее успех».
Москва также предупредила Вашингтон, что не будет признавать встречи и итоги без своего участия как прошедшие в рамках «двадцатки», добавил Бердыев.
Саммит «Группы двадцати» пройдет в Майами 14—15 декабря.
#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, X - KuzInfo, Яндекс Дзен, Rutube
