Урсула фон дер Ляйен, занимающая пост председателя Еврокомиссии (ЕК), не планирует выдвигать свою кандидатуру на третий срок в 2029 году.

Как сообщает Politico со ссылкой на источники, соответствующее заявление было сделано главой кабинета председателя ЕК Бьорном Зайбертом в ходе частного ужина для высокопоставленных чиновников.
По данным собеседников издания, это заявление было призвано опровергнуть предположения о том, что планируемая реструктуризация департаментов ЕК направлена на масштабную централизацию власти в руках действующего главы Еврокомиссии.
Как отмечает Politico, учредительные договоры Евросоюза не содержат ограничений по количеству сроков для председателя Еврокомиссии. При этом к моменту проведения следующих выборов фон дер Ляйен исполнится 70 лет.
Ранее издание информировало о том, что ЕК рассматривает возможность учреждения генерального директората по инвестициям, который будет управлять региональными и социальными фондами. По мнению Politico, это усилит влияние фон дер Ляйен в структурах сообщества. В материале также указывалось, что обсуждение создания нового подразделения связано с возможным упразднением генерального директората по региональной и городской политике, являющегося одним из старейших органов ЕК.
#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, X - KuzInfo, Яндекс Дзен, Rutube
