Михалков: почему в российских нейросетях нельзя создать образ героя СВО, а в Google – можно

Режиссер Никита Михалков обратил внимание на то, что российские сервисы запрещают детям слушать военные песни и отказываются создавать изображения участников СВО. В то же самое время у западных нейросетей подобной цензуры нет.

Михалков: почему в российских нейросетях нельзя создать образ героя СВО, а в Google – можно

Российские нейросети не дают детям слушать песни военных лет, а также отказываются генерировать изображения российских военнослужащих. Об этом в своей программе «Бесогон» рассказал режиссер Никита Михалков.

В программе был показан ролик, на котором ребенок просит «Алису» включит песню «День Победы», а нейросеть отказывает, объясняя тем, что эта песня «не для детских ушей».

Также Михалков сообщил, что отечественные «Алиса» и «Гигачат» отказываются генерировать изображения участников СВО.

Но в то же самое время зарубежные нейросети с этой задачей справляются. В качестве примера приводится сервис Google AI, который создает достаточно качественные изображения участников СВО. Аналогичным образом дело обстоит и с американской нейросетью ChatGPT, которая при получении соответствующего промта создает изображения российских военнослужащих.

«Представьте себе, что в качестве информационной войны в нашей стране остались только наши отечественные нейросети: “Яндекс” и “Сбер”. Какую информацию смогут получить граждане, дети о том, что происходит на СВО, кто там воюет и за что там воюет?» — задается вопросом Михалков.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеX - KuzInfoЯндекс ДзенRutube

Источник: mail.ru

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам