Азербайджан рассматривает возможность участия в операциях НАТО

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов заявил, что республика рассматривает возможность направления своих военнослужащих для участия в операциях, проводимых ООН и НАТО, сообщает РИА Новости.

Азербайджан рассматривает возможность участия в операциях НАТО

«Турбулентные геополитические процессы и конфликты в различных регионах показывают, что роль миротворцев возрастает. Азербайджан как член мирового сообщества и ООН поддерживает все инициативы, по сохранению мира и глобальной безопасности. В настоящее время изучаются возможности участия азербайджанской армии в различных операциях, проводимых ООН и НАТО в целях содействия сохранению международного мира», — сказал Гасанов.

Как уточнил глава оборонного ведомства, с 1999 года более 3 тысяч военнослужащих азербайджанской армии принимали участие в миротворческих миссиях в разных регионах мира.

Официальное взаимодействие Азербайджана с НАТО началось в 1992 году. В 1994 году страна присоединилась к рамочной программе «Партнерство ради мира».

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, X - KuzInfo, Яндекс Дзен, Rutube

Источник: mail.ru

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам