Саули Ниинисте в интервью Der Spiegel заявил о необходимости переговоров Европы и России.

Бывший президент Финляндии Саули Ниинисте в интервью изданию Der Spiegel высказался о необходимости начала переговоров между Европой и Россией.
По его словам, существуют «две веские причины» для такого диалога. Первая из них, как пояснил политик, касается «так называемой архитектуры безопасности в Европе».
Вторую причину Ниинисте связывает с ситуацией, которая сложится после завершения конфликта на Украине. Экс-президент Финляндии полагает, что «через Европу будет проходить враждебная граница».
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что Москва не была инициатором разрыва отношений с европейскими государствами и сохраняет открытость к диалогу с ними.
Президент Владимир Путин, в свою очередь, указывал, что от переговоров отказалась именно европейская сторона. Отвечая на вопрос журналистов о возможном партнере по диалогу между Россией и Европой, он отметил, что для него лично предпочтительным вариантом был бы бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер. При этом Путин добавил, что выбор такого лидера остается за самими европейцами — им следует определить кандидата, которому они доверяют и который не допускал недружественных высказываний в адрес России.
#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, X - KuzInfo, Яндекс Дзен, Rutube

