Политолог: США могут ввести санкции против Омана

Президент США Дональд Трамп пока не готов бить по Оману, но вариант ввода санкций против Маската исключать нельзя. Об этом рассказал востоковед Кирилл Семенов. Эксперт прокомментировал заявление американского президента о том, что Вашингтон ударит по Оману, если султанат попытается воспрепятствовать урегулированию конфликта с Ираном.

Политолог: США могут ввести санкции против Омана

«Разбомбим их к чертям» — так Трамп, по информации Fox News, высказался в адрес Омана, если тот помешает американским планам. При этом администрация президента США, как отмечают журналисты, не форсирует заключение сделки с Ираном.

По мнению Кирилла Семенова, Трамп не будет сейчас бить Оману — его слова это пока просто угроза.

Но они свидетельствуют именно о серьезном расхождении оманцев и американцев в подходах к ситуации вокруг Ирана и Ормузского пролива. Нельзя исключать, что против Омана могут введены санкции.

Кирилл Семенов
член совета правления Центра ближневосточных исследований, эксперт Российского совета по международным делам

Эксперт подчеркивает, что соглашение по Ормузу между Ираном и Оманом не имеет отношения к США и меморандуму.

Оман не консультируется с США и не является посредником, Маскат выступает исключительно от своего имени и действует в собственных интересах.

Кирилл Семенов
член совета правления Центра ближневосточных исследований, эксперт Российского совета по международным делам

Именно эта независимая позиция Маската, резюмирует Семенов, все больше раздражает администрацию Трампа.

Ранее телеканал Press TV со ссылкой на официального представителя МИД Ирана Исмаила Багаи сообщил, что Оман и Иран согласовали карту судоходства в Ормузском проливе. В публикации отмечается, что отдельные вопросы все еще требуют дополнительных согласований.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, X - KuzInfo, Яндекс Дзен, Rutube

Источник: mail.ru

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам