Армения вынесла Турцию, ЕС и США в приоритеты внешней политики

Правящая партия Армении «Гражданский договор» под управлением Никола Пашиняна обнародовала внешнеполитическую программу на ближайшие пять лет. В списке ключевых направлений — укрепление сотрудничества с Турцией, Евросоюзом и Соединенными Штатами. Документ появился на сайте единого портала электронного правительства страны.

Армения вынесла Турцию, ЕС и США в приоритеты внешней политики

«Будет вестись работа по установлению дипломатических отношений между Арменией и Турцией», — говорится в проекте.

Отдельное внимание Ереван намерен уделить сотрудничеству с ЕС. Речь идет о взаимодействии в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.

Что касается американского направления, то здесь власти республики планируют укреплять связи с США. Одним из приоритетов станет проект TRIPP, который также известен как «Маршрут Трампа».

До этого появилась информация, что в программу развития Армении внесли пункт о смещении главы Апостольской армянской церкви Гарегина II (имя в миру — К. Нерсисян). В партии Пашиняна такой шаг объяснили борьбой «с внешним влиянием» и стремлением не допустить политизации церкви.

Ранее депутат от правящей партии «Гражданский договор» Арман Егоян в Армении выступил с инициативой переговоров об ассоциации с Евросоюзом. Он объяснил, что этот шаг нужен для более тесного взаимодействия республики с европейскими институтами.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, X - KuzInfo, Яндекс Дзен, Rutube

Источник: mail.ru

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам