МИД: РФ примет меры, если США проведут ядерные испытания

Российская сторона предпримет адекватные ответные меры в случае проведения натурных ядерных испытаний со стороны США или других стран. Такое заявление содержится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, приуроченном к 30-летию открытия для подписания Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

МИД: РФ примет меры, если США проведут ядерные испытания

«Тем не менее, если США или другие государства-участники договора проведут натурные ядерные испытания, то и Россия тоже должна будет соответствующим образом предпринять адекватные ответные действия. Неукоснительно следуем этому подходу», — отметила она.

По словам официального представителя МИД России, особую озабоченность вызывают заявления, поступающие из Вашингтона.

«Указание президента США Дональда Трампа от 29 октября 2025 года о начале подготовки к ядерным испытаниям — не просто слова, а фактически прямая угроза соответствующему мораторию, который удерживает мир от сползания к новому витку гонки ядерных вооружений. Абсолютно беспочвенными выглядят попытки американцев обвинить другие страны в действиях, якобы не совместимых с договором. Как известно, когда подобные заявления раздаются из Вашингтона, то это значит, что американцы в очередной раз намерены отказаться от своих международных обязательств», — подчеркнула Захарова.

По словам дипломата, Россия стала первым государством из ядерной «пятерки», присоединившимся к ДВЗЯИ — это произошло в день открытия договора для подписания, 24 сентября 1996 года. «На протяжении более 20 лет мы сохраняли этот статус даже в условиях, когда Вашингтон ни на шаг не двигался с места в деле ратификации договора. Но вечно так продолжаться не могло, — продолжила она. — В 2023 году Россия отозвала свою ратификацию, восстановив баланс с США в международно-правовых обязательствах в этой области».

Позиция США остается главным фактором, из-за которого перспективы вступления Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) в силу продолжают оставаться неопределенными.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, X - KuzInfo, Яндекс Дзен, Rutube

Источник: mail.ru

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам