Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

А-100 впервые взлетел с включенным локатором

Новый российский самолет А-100 «Премьер» дальнего радиолокационного обнаружения и управления совершил первый полет с включенным бортовым радиотехническим комплексом. Впервые в небо машина поднялась в 2017 году.

А-100 впервые взлетел с включенным локатором

О первом полете «Премьера» с включенным радиотехническим комплексом со ссылкой на пресс-службу «Ростеха» сообщил ТАСС. Во время тестов подтвердилась штатная работа специального оборудования и бортовых систем самолета при высоком электромагнитном излучении.

Также специалисты провели оценку аэродинамических характеристик А-100, его авионики и части целевой аппаратуры бортового радиотехнического комплекса. Системы отработали штатно и готовы к дальнейшим тестам. Летные испытания «Премьера» должны завершить в этом году.

А-100 «Премьер» — новейший российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО). Комплекс разработали на концерне «Вега» и Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе имени Г. М. Бериева. Базой для него послужил Ил-76МД-90А. Самолет способен обнаруживать и сопровождать до 300 воздушных, морских и наземных целей, а также управлять БПЛА.

Как воздушный командный пункт А-100 обеспечивает устойчивую связь с разными группировками войск. «Премьер» может получить данные не только со своего радара, но и от космических аппаратов. Антенный комплекс построили на базе антенны с активной фазированной решеткой.

Новый самолет ДРЛО призван заменить в российских Воздушно-космических силах А-50 и А-50У. Первый полет A-50 «Шмель» выполнил 19 декабря 1978 года, а на вооружение его приняли в 1989-м. На сегодня самолет во многих аспектах уже устарел и нуждается в замене.

Проект можно назвать долгостроем. Первый Ил-76МД-90А, предназначенный для переоборудования в А-100, ТАНТК имени Г. М. Бериева передали еще в 2014 году. Начать поставлять «Премьер» Военно-воздушными силам хотели в 2016 году, но теперь поставки намечены на середину десятилетия.

Среди причин задержек называли санкции Запада, распространившиеся в том числе на электронные компоненты, необходимые для А-100. Повлияла и общая техническая сложность комплекса, а также более чем десятилетняя стагнация ВПК.

В январе состоялось другое важное событие для российского авиастроения: совершил первый полет стратегический бомбардировщик Ту-160М новой постройки. Машину снабдили обновленными двигателями и новым набором бортового радиоэлектронного оборудования. В состав арсенала, возможно, введут новую ракету большой дальности Х-БД. Военным самолет передадут в этом году.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.