Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Ученые из США выявили влияние самозанятости на здоровье женщин

Данные более 4,6 тысячи американок показали, что самозанятые женщины реже страдают ожирением, гипертонией и диабетом.

Ученые из США выявили влияние самозанятости на здоровье женщин

Ученые из Медицинской школы Дэвида Геффена и Школы общественного здравоохранения при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе проверили предположение о том, что самозанятость влияет на факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) — одной из ведущих причин смертности в мире у женщин. Результаты исследования опубликованы в журнале BMC Women’s Health.

Авторы предыдущих исследований установили, что самозанятость, в основном благодаря автономности и гибкому графику, в целом способствует заботе о своем здоровье. Но связь фриланса и факторов риска развития ССЗ выявлена не была. Поэтому американские ученые решили провести собственный перекрестный анализ.

Из 4624 опрошенных жительниц США 16% (747 человек) были самозанятыми, а остальные трудились по найму. Как показали результаты, фрилансеры были старше остальных и работали больше часов в неделю, чаще не имели медстраховки и тратили больше денег на здравоохранение. Однако такие женщины реже сталкивались с ожирением (31,7% против 41,3%), гипертонией (19,1% против 27,6%) и диабетом (11,5% против 14%), не менее двух раз в неделю занимались спортом (80,4% против 72,0%), а их индекс массы тела был ниже (27,7 против 29,6).

Различий в уровне образования, семейном положении, наличии детей в доме, во вредных привычках, эмоциональном и психическом состоянии между этими двумя группами ученые не выявили. По мнению экспертов, одним из объяснений их выводов может быть упомянутый выше гибкий график самозанятых людей, более низкий уровень стресса и занятия спортом. Тем не менее результаты стоит воспринимать с осторожностью, поскольку ученым не удалось учесть семейный доход из-за недостатка данных.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.