Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

«Ухо» спутника Юпитера показали крупным планом

Необычную отметину на поверхности Европы сфотографировал космический зонд «Юнона».

«Ухо» спутника Юпитера показали крупным планом

В сети появилось новое сверхдетализированное фото поверхности одного из спутников Юпитера — Европы. На крупном плане можно разглядеть особенности его сильно раздробленной ледяной коры, пишет Phys.org.

Изображение покрывает территорию, размер которой достигает примерно 150-200 км. Показанная область испещрена сетью тонких бороздок и двойных гребней (пары длинных параллельных линий, обозначающих возвышения во льду).

В правом верхнем углу кадра, а также чуть правее и ниже центра видны темные пятна. Возможно, они связаны с чем-то снизу, извергающимся на поверхность. Так называемое «ухо», расположенное правее центра, имеет размеры 67 км с севера на юг и 37 км с востока на запад. Белые точки на изображении — это сигнатуры проникающих высокоэнергетических частиц из сильной радиационной среды вокруг Европы.

Впечатляющий снимок спутника сделал зонд NASA под названием «Юнона», когда пролетал над ним на расстоянии около 412 км. Ранее в сети опубликовали другой кадр с поверхностью Европы. Посмотреть на него можете здесь.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.