Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Гонконге найдена сверхъядовитая кубомедуза с 24 глазами

Это абсолютно новый вид опасных для жизни организмов.

В Гонконге найдена сверхъядовитая кубомедуза с 24 глазами

Ученые из Гонконгского баптистского университета обнаружили загадочное существо с 24 глазами в пруду заповедника Май По в Гонконге. Специалисты провели исследование ДНК организма и пришли к выводу, что это абсолютно новый вид медузы, который принадлежит к семейству ядовитых кубомедуз.

Найденный организм отличается прозрачным телом размером около 2,5 см и тремя длинными щупальцами. У медузы более 20 глаз, которые разделены на четыре группы, расположенные по шесть штук в каждом из четырех углов квадратного купола.

К слову, это первый случай обнаружения нового вида кубомедуз в Китае. Профессор Цю Цзяньвэнь подтвердил, что такие медузы действительно редко встречаются в водах Китая. По мнению исследователя, эта находка свидетельствует о «богатом разнообразии» морской жизни на территории Гонконга.

Коробчатые медузы получили свое название из-за необычной квадратной формы. Еще одной особенностью этих существ стало наличие в щупальцах большого количества яда, который может вызвать паралич, временную остановку сердца и даже смерть всего через несколько минут после укуса. Даже небольшое количество яда одной кубомедузы способно без проблем убить до 60 взрослых мужчин. К слову, на сегодняшний день самым ядовитым морским животным в мире считается именно австралийская кубомедуза.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.