Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Ученые поняли, зачем мужчины отращивают бороды

Ученые из Силезского университета в Катовице (Польша) установили, что борода воспринимается мужчинами как фактор доминирования при взаимодействии с другими представителями пола. Результаты исследования были опубликованы в журнале Archives of Sexual Behavior.

Ученые поняли, зачем мужчины отращивают бороды

«Мы исследовали предпочтения мужчин в отношении растительности на лице и выяснили, зависят ли их суждения о целесообразности растительности на лице от социальных ситуаций. Всего мы опросили более 500 мужчин, часть из которых носили бороду», — отметили ученые.

Как оказалось, те мужчины, которые носили бороду, считали ее наличие как фактор, повышающих их сексуальность в глазах женщин. И наоборот: мужчины без бороды считали отсутствие растительности на лице более привлекательным.

«Причем участники обеих групп хотели бы быть уникальными, чтобы повысить свою значимость в контексте межвидовой конкуренции. Те, кто считал растительность на лице более сексуальной, хотели бы, чтобы у других мужчин волос на лице было меньше. А те, кто предпочитал выбритость, хотели бы видеть других мужчин более бородатыми. Мы уверены: так мужчины хотят выделяться на фоне других», — отметили авторы.

Если говорить о социальных ситуациях, то мужчины считают наличие бороды более уместным для неформальных ситуаций, особенно с другим мужчиной.

«Мы считаем, что таким образом мужчины определяют позиции в обществе. Наличие бороды связано с доминированием и агрессивностью. Однако социальный контекст этого явления не изучался, отметили ученые. Таким образом, растительность на лице может мгновенно повлиять на положение мужчины во взаимодействии с другим мужчиной», — заключили ученые.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.