Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Marussia покинула «Формулу-1»

 

Команда «Формулы-1» Marussia, выступавшая под российским флагом, прекращает существование. В команде начат процесс увольнения сотрудников, и чемпионат мира этого года завершить она не сумеет. Крах Marussia стал результатом отказа ее владельца Андрея Чеглакова финансировать предприятие.

Marussia покинула «Формулу-1»

Команда «Формулы-1» Marussia прекращает деятельность. Как сообщили в руководстве «конюшни», все попытки решить финансовые проблемы команды успехом не увенчались и не осталось иного выхода, кроме как приступить к увольнениям сотрудников. В общей сложности работы лишатся 200 человек. В чемпионате мира этого года, до завершения которого остались два этапа, Marussia участвовать больше не будет.

Напомним, что еще в октябре в Marussia было введено внешнее управление. Случилось это вскоре после того, как ее владелец, российский предприниматель Андрей Чеглаков, и ранее выражавший недовольство тем, как расходуются средства, выделяемые им на содержание команды, отказался от дальнейшей поддержки «конюшни». Marussia, как аутсайдер чемпионата, и до того не могла похвастать финансовой стабильностью. Менеджмент команды пытался найти ей новых собственников. Велись переговоры с потенциальными инвесторами из Индии. И в какой-то момент казалось, что ситуацию удастся нормализовать. По крайней мере в числе участников чемпионата 2015 года команда числилась. Правда, под названием Manor. Но банкротства избежать не удалось.

Marussia дебютировала в «Формуле-1» в 2012 году, после того как господин Чеглаков приобрел у Ричарда Бренсона команду Virgin. Предполагалось, что Marussia станет своего рода витриной для продвижения продаж одноименных спортивных автомобилей. Впрочем, дальше создания прототипов Marussia не продвинулась. Проект по производству спортивных машин был свернут. Теперь пришла очередь и формульной команды. Добавим, что Marussia в последнее время отчаянно не везло не только в том, что касается денег. На Гран-при Японии в тяжелейшую аварию попал гонщик команды Жюль Бьянки, который до сих пор остается в коме.

Marussia стала не первым неудачным российским проектом в «Формуле-1». В 2005 году предприниматель российского происхождения Алекс Шнайдер приобрел команду Jordan. В 2006-м она была переименована в Midland, получила российскую лицензию, но в сентябре того же года, после того как менеджменту команды так и не удалось реализовать планы по привлечению российских спонсоров, была продана голландскому производителю суперкаров Spyker. Впрочем, и под этим брендом она просуществовала всего год. Ныне та команда известна под именем Force India.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.