Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Возможные соперники Фёдора Емельяненко

Легендарный Ремпейдж Джексон, грозные борцы Лаваль и Лэшли или мастер тактики Конго? Кто станет соперником Емельяненко в новогоднем шоу.

Возможные соперники Фёдора Емельяненко

На прошлой неделе стало известно название новой японской организации, которая станет реинкарнацией PRIDE — Rizin Fighting Federation. Её глава Нобоюки Сакакибара объявил, что на новогоднем турнире с 29 по 31 декабря бои будут проходить в ринге и по правилам PRIDE, а одним из главных событий станет бой легендарных японцев Синьи Аоки и Кадзуси Сакурабы. Однако имя соперника Фёдора Емельяненко по-прежнему неизвестно, а информация о том, что он будет драться с индусом Джайдипом Сингхом, не подтвердилась. Возможно, это было проверкой общественного мнения, и после ряда негативных комментариев решили поискать соперника посерьёзнее, хоть и говорят, что в Японии купили бы билеты даже на бой Фёдора с Покемоном. И всё же попробуем помочь Сакакибаре и Емельяненко сделать выбор, который был бы интересен зрителям, отметая заведомо невозможные варианты, будь то встреча с соотечественником Виталием Минаковым или с кем-то из бойцов UFC.


Мохаммед Лаваль, 34 года, 16−4

Американский борец нигерийского происхождения сам выразил готовность встретиться с Фёдором Емельяненко. В последние годы он выступает в полутяжёлом весе, но имеет успешный опыт выступления в тяжах, где он не проиграл ни одного поединка и по весу и габаритам сопоставим с Фёдором. В последних четырёх боях он одержал победы, но из-за травмы не смог сразиться с Филом Дэвисом в финале Гран-при Bellator Dynamite.

Плюсы: хорошая борцовская база и умение «заодеялить» соперника делает его опасным оппонентом для Последнего Императора в первом бою после отпуска, к тому же он хорошо знаком японскому зрителю, так как в 2008−09 годах начинал свою карьеру именно там, в промоутерской компании Sengoku.

Минусы: Лаваль не очень зрелищный и достаточно специфический боец, с которым будет не так просто договориться о выступлении.


Квинтон Джексон, 37 лет, 36−11

Легендарный Ремпейдж на данный момент выглядит оптимальной кандидатурой для боя с Фёдором. Ветеран PRIDE всё ещё находится в неплохой форме и после трёх поражений в UFC реанимировал свою карьеру в Bellator, где одержал три победы подряд. После этого он разорвал контракт и вернулся в UFC, победив Фабиу Малдонаду. Однако Bellator настаивает на отработке контракта до конца и готов судиться с бойцом. Сам Джексон считает, что мог бы отдать долг на турнире в Японии, который будет показан на Spike TV.

Плюсы: поединок двух легенд PRIDE послужил бы отличным стартом для новой компании Сакакибары, а бой без преувеличения стал бы хитом конца года. Джексон харизматичен, невероятно популярен в Японии и в последнее время с трудом делает вес, а потому идеально подходит для боя в тяжёлом дивизионе.

Минусы: слишком много сторон должны пойти на компромисс, чтобы этот бой состоялся. И если Скотт Кокер может согласиться на совмещение, то Дэна Уайт наверняка будет вставлять палки в колеса новому конкуренту, а судебные разбирательства затянутся не на один месяц, как это уже было с Рэнди Кутюром.


Шейх Конго, 40 лет, 23−10−2

Пожалуй, лучший тяж Bellator после Виталия Минакова на протяжении последнего десятилетия не раз показывал свою конкурентоспособность и готовность сражаться с лучшими. Базовый кикбоксёр неплохо развил борцовские навыки и за счёт этого побеждал таких опасных ударников, как Александр Волков, Питер Грэм, Лавар Джонсон и Шон Джордан, а проигрывал только представителям первой десятки.

Плюсы: Фёдору будет непросто противостоять его габаритам и длине конечностей, что сделает бой весьма конкурентным. К тому же он недавно побеждал Александра Волкова, а Емельяненко не привыкать брать реванши за соотечественников.

Минусы: Конго никогда не дрался в Японии и не может считаться здесь звездой. К тому же его скучный стиль способен испортить бой с любым соперником, а даже победа натужным решением — не то, что нужно Фёдору для рестарта карьеры.


ито Ортис, 40 лет 18−12−1

Один из самых опытных бойцов UFC за последние три года дрался всего три раза. В дебюте в Bellator он «задушил» Александра Шлеменко, а затем в очень странном ветеранском бою вымучил победу со Стефаном Боннаром и попался на треугольник в попытке оспорить титул Лайама Макгири. Тем не менее Ортис остаётся достаточно опасным бойцом за счёт отличных тейкдаунов и ударов сверху.

Плюсы: с Ортисом также можно раскрутить тему реванша за Александра Шлеменко, с которым у Емельяненко приятельские отношения. Также Последний Император может пополнить коллекцию скальпов бывших чемпионов UFC.

Минусы: Тито был настолько разочарован своим недавним поражением, что сказал, что подумывает об уходе из спорта и возвращаться в ринг в ближайшее время не собирается. Впрочем, если у Сакакибары действительно много денег, это решаемый вопрос.


Бобби Лэшли, 39 лет, 13−2

Колоритный темнокожий прорестлер — немного ухудшенная версия Брока Леснара. После поражений от Чеда Григгса и Джеймса Томпсона на нём было поставили крест, но он сумел возродить свою карьеру в Bellator и сейчас имеет серию из шести побед подряд и готовится к реваншу с Томпсоном. Участие в новогоднем шоу возможно только при условии, что он победит и обойдётся без травм.

Плюсы: Лэшли — очень колоритный парень, а его мускулатура и физическая мощь заставляют проводить параллели с Бобом Саппом образца его лучших времён. Такой персонаж интересен в качестве соперника Емельяненко и россиянам, и японцам.

Минусы: Скотт Кокер очень аккуратно ведёт карьеру Лэшли и не бросает его под танки. Возможно, ему будет интереснее продать его бой с Кимбо, а не выставлять против Фёдора. К тому же у Лэшли нет опыта боёв с элитными соперниками, а потому победу над ним будет легко объявить очередным фрик-шоу, как бои с Зулузинью и Хон Ман Чхоем.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.