Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Валиева впервые прокомментировала допинг-скандал на Олимпиаде

Российская фигуристка Камила Валиева заявила, что эмоционально устала из-за ситуации, возникшей в связи с ее положительной допинг-пробой на Олимпиаде в Пекине.

Валиева впервые прокомментировала допинг-скандал на Олимпиаде

Она отметила, что последние несколько дней были для нее очень сложными.

«То есть я радуюсь, но при этом я уже эмоционально устала. Поэтому слезы счастья, наверное, и небольшого огорчения. Но при этом я, безусловно, счастлива находиться на Олимпийских играх и стараться представлять нашу страну», — сказала спортсменка в эфире Первого канала.

Валиева подчеркнула, что будет пытаться максимально настроиться и показать свои результаты.

«Я сидела семь часов (на слушаниях CAS. — Прим. ред.), у нас был один перерыв на 20 минут. И я сидела наблюдала. Это было сложно очень. Это, видимо, один из этапов, который я должна пройти», — добавила фигуристка.

Международное агентство допинг-тестирования (ITA) сообщило, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин. Спортивный арбитражный суд (СAS), несмотря на апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Международного союза конькобежцев (ISU) и Всемирного антидопингового агентства (WADA), допустил Валиеву до личного турнира Игр в Пекине. Однако МОК заявил, что в случае ее попадания на пьедестал церемония награждения проводиться не будет.

Олимпийский комитет России выступил с заявлением, в котором призвал провести полное, детальное расследование ситуации и обратил внимание на то, что сроки исследования пробы не были соблюдены. Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова подчеркнула, что Спортивный арбитраж правильно разобрался в ситуации, допустив спортсменку до индивидуальных соревнований. По ее словам, всем очевидно, что девочка не виновата. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также поддержал Валиеву и пожелал ей выиграть Олимпиаду.

Первый день соревнований в женском одиночном катании пройдет на Олимпийских играх во вторник.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.