Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Ростуризм рекомендует прекратить продажу путевок в Турцию

В Ростуризме прислушались к мнению МИДа, который рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Турцию после крушения Су-25. Россияне не должны отправляться туда, где есть угроза их безопасности, считают в агентстве.

Ростуризм рекомендует прекратить продажу путевок в Турцию

Федеральное агентство по туризму начинает работу по исполнению рекомендации МИДа, глава которого Сергей Лавров посоветовал сегодня россиянам не ездить не отдых в Турцию. «Рекомендацию МИД РФ мы получили. Ростуризм начинает работу по выполнению данных рекомендаций», — заявил глава Ростуризма Олег Сафонов (цитата по ТАСС). Он пояснил, что уже сегодня его ведомство направит запросы крупнейшим туроператорам работающим с Турцией.

«Наши туристы не должны туда отправляться, если там есть угроза безопасности. Сейчас не сезон, и я надеюсь, что их там немного», — добавил глава Ростуризма.

Таким образом, Турция может стать второй после Египта страной, в которую будут приостановлена продажа туристических путевок из России.

За январь—июнь 2015 года в Турции, по данным Ростуризма, побывали 1,424 млн россиян, в том числе 1,03 млн в качестве туристов. За январь—сентябрь Турцию, по данным Министерства туризма этой страны, посетили 3,3 млн россиян, за весь 2014 год — почти 4,5 млн человек.

В среднем в прошлом году один иностранный турист тратил на отдыхе, по данным Министерства туризма Турции, $775, в январе—сентябре этого года — $709. Таким образом, в 2014 году россияне могли оставить в Турции около $3,5 млрд, за девять месяцев этого года — $2,3 млрд.

Основными операторами на турецком направлении являются компании с турецким капиталом: Coral Travel и Sunmar, «Пегас Туристик», Anex Tour, Brisco. Раньше турецкого совладельца имел и туроператор Tez Tour. Заметной российской компанией на направлении является «Библио Глобус», занимаются Турцией и российские «дочки» крупных европейских турхолдингов TUI и Thomas Cook — соответственно TUI Russia и «Интурист».

Свое решение в «Натали Турс» объяснили стремлением обеспечить безопасность клиентов. ​"В связи с нестабильной политической ситуацией и в соответствии с мерами, предпринимаемыми государством для обеспечения безопасности граждан России, руководство «Натали Турс» принимает решение о приостановке продаж туров в Турцию начиная с 24 ноября 2015 года, — отмечается в сообщении компании.

Ранее сегодня глава МИД России Сергей Ларов рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Турцию.

«Накапливается критическая масса террористических проявлений на турецкой территории. По нашей оценке, [в Турции] ничем не меньшие [террористические] угрозы, чем в Египте. И в этой связи мы, конечно, не рекомендуем нашим гражданам с туристическими целями или с какими-либо иными в Турецкую Республику направляться на данном этапе», — добавил министр.

Заявление Лаврова прозвучало через несколько часов после того, как вблизи турецкой границы был сбит бомбардировщик Су-24, который входил в состав российской авиагруппы в Сирии. Президент России Владимир Путин назвал атаку на российский бомбардировщик «ударом в спину» от «пособников террористов» и пообещал, что сегодняшнее событие будет иметь серьезные последствия для дальнейших российско-турецких отношений.

Сегодня же вице-спикер Госдумы Николай Левичев направил в Росавиацию запрос о немедленном прекращении авиасообщения между Россией и Турцией.

У крупных турецких туроператоров есть «родственные» им авиакомпании: у «Пегас Туристик» — это Pegas Fly (может, по данным Росавиации на 24 ноября, эксплуатировать 8 самолетов) и Nord Wind (18 самолетов), у Anex Tour — Air Azur (14 самолетов), у Brisco — Metrojet (5 самолетов), у Coral Travel и Sunmar — Royal Flight (6 самолетов).

 

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.