Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Армения в поле зрения российских туристов

Статистика пограничной службы ФСБ РФ за 2017 год свидетельствует о том, что россияне стали чаще приезжать в Армению: по итогам 2017 года число поездок россиян в эту страну выросло на 20% и достигло 410 тыс. человек.

Россию, наряду с Ираном, называют в числе основных драйверов роста турпотока в 2017 году. По официальным данным годовой рост туристических посещений Армении составил 18,7%.

Армения в поле зрения российских туристов

Российские туроператоры подтверждают рост интереса к направлению благодаря облегченному «паспортному» режиму, несмотря на определенные ограничения, касающиеся детей.

Граждане России с 23 февраля 2017 года посещают Армению по внутренним общегражданским паспортам. Правда, такой лояльный режим пропуска россиян действует только в аэропортах «Звартноц» (Ереван) и «Ширак» (Гюмри).

Анна Овсянкина, руководитель отдела туроператора «Дельфин», рассказала «Вестнику АТОР», что в компании спрос по направлению по итогам 2017 года вырос в 3 раза.

«Безусловно, возможность посетить Армению по внутренним паспортам положительно сказалась на турпотоке. Но, к сожалению, до сих пор не решен вопрос с детьми. Дети могут въезжать на территорию Армении только по заграничным паспортам. Также по внутренним паспортам можно путешествовать только через два национальных аэропорта. Пересечение границы со стороны Грузии только по загранпаспортам».

В пресс-службе национального туроператора АЛЕАН сообщили, что по их статистике спрос на туры в Армению вырос более, чем в 2 раза. В компании подчеркивают, что возможность въезда в страну по российским паспортам не только упростила процедуру пересечения границы, но и открыла Армению для «невыездных туристов». Кроме того, появилась возможность бронировать туры за меньшее количество дней до выезда.

В том, что организованных туристов стало больше, согласны и в других компаниях. Однако эксперты обращают внимание и на тот факт, что облегченный паспортный режим играет на руку и самостоятельным туристам.

По отзывам участников рынка, чаще всего россияне едут в Армению с экскурсионными целями. «В сравнении с другими форматами поездок экскурсионные туры пользуются большей популярностью — на них приходится свыше половины всех заявок у АЛЕАН. В «Дельфине» также говорит, что туристы в основном едут в экскурсионные туры продолжительностью 6−8 дней, хотя есть и интерес к отдыху на горнолыжном курорте Цахкадзор.

«Интерес к MICE-мероприятиям пока относительно невелик, но спрос уже больше, чем в 2016 году», — отмечают в пресс-службе туроператора АЛЕАН. Видит рост интереса к MICE и «Мультитур». По наблюдениям компании, увеличился объем заявок от корпоративных групп, на организацию конференций с совмещением экскурсий.

Также на направлении востребован лечебно-оздоровительный отдых, который привлекает в том числе, семейных туристов, готовых ехать даже с грудными детьми.

Источник: regnum.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.