Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Милонов взялся за автомобилистов — обещает отменить транспортный налог

Транспортный налог могут отменить на три года для покупателей отечественных машин

Милонов взялся за автомобилистов — обещает отменить транспортный налог

Транспортный налог давно вызывает недовольство многих автомобилистов из-за специфических ставок, привязанных к мощности — во многих случаях этот налог выглядит несправедливым. Депутат Госдумы Виталий Милонов выступил с предложением освободить от этого налога на три года тех россиян, которые приобретают новые автомобили российского производства. Соответствующее обращение он направил на имя министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

К сожалению, на деле эта налоговая льгота по сути коснется лишь тех, кто и так платит налог по самой низкой ставке — в районе 1000 рублей в год. Едва ли это что-то изменит для автомобилистов и производителей машин.

К примеру, единственная выпускающаяся сейчас Lada — Granta в упрощенной версии Classic'22 — оснащается 90-сильным двигателем. Сумма налога в год за нее — 1080 рублей (расчет — для Москвы; в большинстве регионов в европейской части России суммы сопоставимые).

Льгота была бы гораздо актуальнее, скажем, для владельцев сравнительно мощных иномарок. Сама по себе такая машина может быть недорогой (если она подержанная), но из-за мощности двигателя сумма налога оказывается непомерно высокой. Скажем, владелец 258-сильной «трешки» BMW платит в год 38 700 рублей.

Но российское производство BMW в Калининграде, как и большинство других российских автозаводов, стоит с начала марта, и возобновление выпуска пока не планируется. Так что налоговые послабления тут ничего не изменят.

Однако у Милонова такой взляд на перспективы российского авторынка: в данной ситуации у отечественной автомобильной отрасли «появляется реальный шанс» не только на восстановление объемов производства и продаж своей продукции, но и на то, чтобы совершить «качественный рывок» на рынке России и иных государств, куда экспортируются российские автомобили, полагает депутат.

«В этой связи для стимулирования спроса населения к приобретению новых отечественных автомобилей в условиях санкционной политики предлагаю вам рассмотреть идею о внедрении новых мер государственной поддержки производителей. В частности, россияне — покупатели отечественных машин могли бы быть освобождены от уплаты транспортного налога на два-три года», — говорится в письме на имя министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.