Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

SOS-система ЭРА-ГЛОНАСС больше не обязательна на автомобилях в России. Но это временно

Ввозить и ставить на учет машины из-за границы теперь можно без ЭРА-ГЛОНАСС. Такого оборудования на рынке не хватает, цены на него взлетели в десять раз.

SOS-система ЭРА-ГЛОНАСС больше не обязательна на автомобилях в России. Но это временно

Автомобили, ввозимые из-за границы в РФ, теперь можно не оснащать SOS-системой ЭРА-ГЛОНАСС. Местные автозаводы еще с прошлого сентября получили аналогичное послабление, а жители Дальнего Востока могут ввозить машины для личного пользования без этой системы еще с конца 2018 года. Теперь же любые автомобили в РФ можно ставить на учет без ЭРА-ГЛОНАСС. Это относится как к обычным гражданам, так и к юридическим лицам, занимающимся импортом.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Пока речь про временный мораторий. Упрощенный порядок регистрации будет действовать до 1 февраля 2023 года.

В правительстве полагают, что за время этой отсрочки компании, производящие системы вызова экстренных служб, смогут перенастроить логистические цепочки и вновь насытить рынок этим оборудованием.

В последние месяцы те, кто ввозят иномарки из-за рубежа, столкнулись с тем, что за дефицитное оборудование ЭРА-ГЛОНАСС приходится отдавать 50—100 тысяч. рублей. В 2021 году устройство стоило 6 тыс. рублей, утверждает РБК.

Пусть сейчас мораторий вводится всего на полгода, можно ожидать, что его продлят. Для жителей Дальнего Востока такое послабление продлевают уже четвертый год подряд.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Источник: mail.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.