Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

За какие лекарства могут лишить водительских прав в 2023 году

Многие российские водители не знают, что приём медикаментов может стать причиной лишения водительских прав. Как избежать неприятных последствий, если лекарства являются необходимостью?

За какие лекарства могут лишить водительских прав в 2023 году

На конец февраля в России намечены массовые рейды ГИБДД: «Нетрезвый водитель», «Встречная полоса», «Улица», «Пешеход» и другие. По информации Лайфа, участие в них примет максимальное количество автоинспекторов. Одной из заявленных целей проводимых мероприятий является профилактика нарушений правил дорожного движения, связанных с управлением транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Источник в управлении столичной автоинспекции напомнил, что в ходе подобного рода мероприятий претензии со стороны инспекторов могут быть предъявлены даже при выявлении микродоз запрещённых веществ, которые нередко содержатся в лекарственных препаратах.


За что могут привлечь к ответственности

Поправки в законодательство, позволяющие инспекторам ГИБДД выписывать постановления о штрафах на 30 тыс. рублей, а в некоторых случаях и лишать прав водителей, которые приняли лекарства, влияющие на восприятие действительности за рулём, разработали ещё в конце прошлого года. Однако Конституционный суд (КС) постановил, что в настоящее время нельзя распространять эти санкции на всех, кто управляет автомобилем, приняв лекарства. При этом обнаружение в организме водителя этилового спирта, наркотических средств и психотропных веществ, входящих в специальный список, однозначно должно трактоваться как управление в состоянии опьянения.

— Постановление КС не избавляет водителей от опасности наказания за приём некоторых видов лекарств за рулём, — поясняет заведующий «Западной коллегией адвокатов» города Москвы Александр Инютин. — Дело в том, что граждане редко обращают внимание на состав препаратов, особенно если это широко известное лекарство. А между тем в них часто содержатся вещества из того самого запрещённого списка. Например, в жаропонижающих — фенилэтанон или фенилэтил, в спазмальгетиках — ацетилкодеин, а в обезболивающих — фенобарбитал или кодеин. При выявлении в крови любого из этих веществ проблемы очень вероятны.

Эксперт указал, что вопросы к водителю, принявшему лекарство, могут возникнуть даже в связи с техническими моментами.

Ведь лабораторные анализы ГИБДД в полевых условиях не всегда могут точно определить микродозы лекарств, но наличие самого запрещённого вещества покажут, и для составления протокола этого достаточно.

— Опытные инспекторы могут не возбуждать административное дело при наличии у водителей с собой свежих лекарственных рецептов, но это скорее исключение из общей практики. Как правило, если у водителя в крови выявлено наличие препарата, то дальше всё происходит формально — сразу выписывают административное правонарушение. И в этом случае свою правоту приходится отстаивать в суде, — рассказал Александр Инютин.


Как не лишиться водительских прав

Практически во всех инструкциях к лекарственным препаратам есть отдельный пункт-рекомендация, можно ли их применять при управлении транспортными средствами, однако большинство россиян эти инструкции не читают. Не составляют исключение и водители, которые искренне не понимают претензии сотрудников ГИБДД, забывая что некоторые препараты сохраняются в крови более суток.

— Наиболее опасными для водителей являются седативные и обезболивающие препараты, но даже некоторые таблетки от аллергии или противовирусные могут содержать наркотические вещества. Например, большинство иностранных сиропов от кашля в своём составе имеют производные от морфинов, — поясняет доктор московской клиники, кандидат медицинских наук Дмитрий Сидоров.

Врач объяснил, что существует практика, когда некоторые водители при назначении терапии сами спрашивают о возможности применения за рулём выписанных препаратов и в случае спорной ситуации просят подобрать аналоги. Но большинство граждан не связывают приём медикаментов с возможными неприятностями с ГИБДД.

— При простудных заболеваниях либо в случае головной боли подобрать беспроблемный с точки зрения ГИБДД препарат сейчас не составляет труда, а вот в случае длительного лечения серьёзных заболеваний лучше не рисковать, — утверждает Сидоров. — Даже комбинированные препараты из валерианы могут сыграть злую шутку, ведь чаще всего одним из их компонентов является этанол, который приравнивается к наркотическим веществам.

В связи с этим эксперт советует тем, кто принимает лекарства на постоянной основе, либо подбирать безопасный аналог, либо вообще отказаться от поездок за рулём.


Ужесточат ли ответственность в 2023 году

Конституционный суд уже обязал Госдуму внести поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и придумать механизм наказания водителей, злоупотребляющих лекарствами, вызывающими состояние опьянения и эффект одурманивания. Однако данный закон пока находится в стадии разработки. Некоторые депутаты считают, что решение КС по поводу приостановки санкций к людям, принимающим любые лекарственные препараты за рулём (за исключением включённых в список запрещённых), нужно сохранить на постоянной основе. Например, депутат Государственной думы Алексей Журавлёв так обозначил свою позицию по данному вопросу:

— Я, как человек, увлекающийся мотоциклами, не понаслышке знаю, что среди адекватных автоинспекторов попадаются и те, кто пытается злоупотреблять своими полномочиями. И мне очевидно, что чрезмерная зарегулированность с тестированием на алкоголь и запрещённые вещества может усиливать коррупционную составляющую. В России уже действуют жёсткие правила: если попался с алкоголем или другим опьянением или отказался от освидетельствования на месте — административная ответственность или лишение прав. Пока врачи не доказали, что микродозы лекарств имеют негативное влияние на водителя, никаких ужесточений не нужно.

С таким заявлением солидарны и некоторые другие законотворцы, в связи с чем эксперты считают, что закон, затребованный КС, в этом году принят не будет.

— Перспективы ужесточения требований к водителям на предмет проверки на наличие в крови лекарств, которые могут повлиять на реакцию, пока туманны, но это вовсе не значит, что ГИБДД в ходе своих рейдов не будет проверять на алкоголь и запрещённые вещества, — уверен старший юрист компании «Европейский дом права» Залимхан Магомедов.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.