Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Что за новые камеры работают на вылетных магистралях Москвы

Система контроля за движением в городе дополнилась новыми комплексами, похожими на фонари.

Что за новые камеры работают на вылетных магистралях Москвы

На многих магистралях столицы появились новые камеры, которые имеют необычную форму и похожи на висящие на столбах фонари. Для чего они служат и за какие нарушения штрафуют?


Как работают новые камеры?

Новые камеры теперь работают на кольцевых дорогах, в том числе и на МКАД, а также на вылетных магистралях столицы. Устанавливаются они с 2022 года в рамках перспективного проекта Московского центра организации дорожного движения (ЦОДД), который называется «Организация работы системы интеллектуального видеонаблюдения». Все камеры объединены в единую информационную систему, способную отслеживать целый ряд нарушений ПДД.

Основу новой дорожной системы контроля составляют камеры «Стрелка-360С», представляющие из себя многофункциональный комплекс фотовидеофиксации нарушений ПДД с углом обзора в 360 градусов. Эти устройства объединены в одну систему по принципу цифровых «сот», обменивающихся информацией.

Объективы «Стрелка-360С» устроены таким образом, что благодаря широкому углу обзора и купольной поворотной головке, могут обеспечивать контроль всей дороги в обоих направлениях. При этом сектора контроля в светлое время суток достигают длины 500 м. Дальность инфракрасной подсветки объектива — 250 м. Видеоматрица может обрабатывать поток видео с разрешением 2560 на 1440 пикселей.


Какие нарушения фиксирует «Стрелка»?

Система способна не только отслеживать нарушения, но и анализировать действия водителей, их опасные маневры, повреждения крупного транспорта. Система фиксирует заторы, опасную езду, неожиданное возникновение опасных препятствий на скоростных полосах движения, которые угрожают авариями.

С помощью аналитической системы выявляются разнообразные опасности на дорогах, и сигналы о них поступают в Центр организации дорожного движения. Камеры могут давать сигналы о пришедших в негодность элементах дорожной инфраструктуры, а также работать в рамках оперативно-розыскных мероприятий правоохранительных органов.

Помимо превышения скоростного режима, «Стрелка-360С» отслеживает следующие нарушения:

* несоблюдение правил остановки или стоянки ТС;
* незаконный проезд по выделенным полосам;
* проезд по обочине, встречной полосе или трамвайным путям;
* несоблюдение требований дорожных знаков;
* непропуск пешехода на «зебре».

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.