Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово сотрудники ГИБДД провели рейд по использованию детских кресел

В Кемерово сотрудники ГИБДД провели рейд по использованию детских креселВ рамках Месячника безопасности, все 100% сотрудников ГИБДД участвуют в акции «Юный – пассажир». В рамках акции инспекторы решили проверить, насколько сами родители ответственно подходят к обеспечению безопасности юных пассажиров. С этой целью в областном центре был проведен специализированный рейд, во время которого экипажи управления ГИБДД Кузбасса и городского отдела ГИБДД.

Безопасность ребенка по дороге в школу должна заботить каждого взрослого. Кто-то из родителей провожает свое чадо до учебного заведения, кто-то подвозит на автомобиле. Детям-пешеходам взрослые объясняют, где и как правильно переходить проезжую часть. А вот  насколько ответственно  сами водители относятся к безопасности юных пассажиров, проверили сотрудники ГИБДД.

Ранним утром инспекторы расположились вблизи школ города и проверяли, все ли родители используют детские удерживающие устройства и ремни безопасности при перевозке детей от дома до школы.

"Сегодняшний рейд показал, что, к  сожалению, далеко не все взрослые с должным вниманием относятся к безопасности детей-пассажиров", -рассказывает Александр Реветнев, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области. - "Кто-то не использует детское кресло, кто-то не следит за тем, чтобы ребенок не расстегивал ремни безопасности во время движения.  Хотелось бы напомнить взрослым, что данное средство пассивной безопасности помогает сохранить жизнь и здоровье юного пассажира не только в случае аварии, но и позволяет ребенку избежать травм в других ситуациях, например при резком торможении".

Всего лишь за один час рейда  было выявлено более двух десятков водителей-нарушителей, перевозивших детей без специальных удерживающих устройств.  Напомним, что  штраф за перевозку ребенка без специального детского удерживающего кресла или устройства составляет 500 рублей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.