Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Прокопьевск. Одаренному прокопчанину Никите Порохину присуждена премия

стипендиат Губернаторского культурного центра «Юные дарования Кузбасса», победитель Международных, всероссийских, областных и городских конкурсов детского изобразительного творчества.

Прокопьевск. Одаренному прокопчанину Никите Порохину присуждена премияВ Никите сочетаются дарование живописца и рисовальщика. Он пробует свои силы в нескольких направлениях. И в каждом из них добился определенных успехов. Вдумчивый, ищущий художник  обладает особым декоративным чутьем, художественной эрудицией, культурой письма - словом, всем тем, что складывается из знаний, упорных занятий и ежедневных наблюдений за окружающим миром.

Его произведения отличают непосредственность и смелые цветовые комбинации. В них сочетаются зрелость, особенный солнечный колорит и удивительная легкость живописи. Они сохраняют легкость и особую просветленность. Во многих работах Никиты ярко прослеживаются патриотические чувства, приверженность русским художественным традициям. Это подтвердила   поистине блестящая победа (1 место)  юного прокопчанина на Всероссийском конкурсе  детского художественного творчества «Я люблю тебя, Россия!», проходящего  под эгидой Президента России в 2009 г.

Мальчик увлекается и фотографией. В художественной школе  состоялась  персональная выставка его фоторабот «Лето - лето - лето», где автор поделился впечатлением о Греции.

Родители Никиты - профессиональные художники. Его отец, Порохин Алексей Иванович, руководит широко известным  народным коллективом «Прокопьевская береста».

Мальчик планирует продолжить семейную династию и мечтает учиться  в Новосибирской архитектурной академии.

За победу в VII Всероссийском фестивале детско-юношеского творчества «Я люблю тебя, Россия!» Никита был номинирован на премию Министерства образования и науки Российской Федерации. Юный и очень талантливый художник получит премию в размере 60 тысяч рублей.

 

Администрация города Прокопьевска

МУ «Управление по культуре»

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.