Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасские студенты-аграрии проходят производственную практику и стажировку в Сербии

Кузбасские студенты-аграрии проходят производственную практику и стажировку в СербииВ рамках договоренности между Кемеровским государственным сельскохозяйственным институтом и сельскохозяйственным факультетом университета города Новый Сад (Сербия) 20 июня группа студентов вуза направлена на производственную практику и стажировку в Республику Сербия. В составе группы - пятеро студентов разных факультетов и преподаватель. В Кузбасс они вернутся 2 июля 2014 года. 

Кемеровский ГСХИ и университет Нового Сада связывают долгие отношения партнерства. В 2010 году между вузами заключен договор о сотрудничестве, предусматривающий прохождение взаимных учебно-производственных практик, стажировок для студентов и преподавателей. Согласно договору студенты оплачивают авиабилеты самостоятельно, а организацию проживания, питания и программы стажировки берет на себя принимающая сторона. За это время в Сербии побывали уже около 20 кузбассовцев, а Кемеровскую область, в свою очередь, посетили 14 студентов из Сербии. 

В программе нынешней стажировки - посещение сельскохозяйственных объектов и ферм, на которых студенты ознакомятся с технологиями производства и пройдут практику. Также в рамках стажировки кузбассовцы смогут ознакомиться с деятельностью не только одного из крупнейших университетов Сербии, но и университета в городе Тимишоара (Румыния). Помимо этого, студентов ждет культурная программа, осмотр достопримечательностей Сербии и Румынии. 

Так, 23 июня кузбасские студенты встретились с деканом сельскохозяйственного факультета университета Новый Сад, профессором Миланом Поповичем, который рассказал о деятельности университета. На встрече также присутствовал продекан по международным отношениям Бранко Чупина, он ознакомил слушателей с международными грантами и о программами мобильности студентов и преподавателей. 

Далее кузбасским студентам прочитали лекцию на факультете животноводства с участием профессора Драгана Жикича и доцента Ивана Пихлера, затем они посетили лабораторию, ознакомились с работой по анализу качества молока производителей Сербии. После этого состоялась встреча с представителями агроэкономического факультета, который был основан 55 лет назад. Молодые кузбассовцы смогли узнать о жизни сербских студентов, о профессорско-преподавательском составе факультета, о том, на какие темы они пишут выпускные работы. 

24-25 июня кузбасская делегация по приглашению ректора, профессора, доктора наук Пауля Пиршана посетила Банатский университет сельскохозяйственных наук и ветеринарной медицины в городе Тимишоары (Румыния). 

По окончании стажировки студенты получат сертификаты о прохождении практики.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.