Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Учитель математики из Прокопьевска признана победителем областного этапа конкурса «Учитель года России»

 

Учитель математики из Прокопьевска признана победителем областного этапа конкурса «Учитель года России» Имя победителя названо на ежегодном губернаторском приеме победителей и призеров областных конкурсов педагогического мастерства, который провела замгубернатора Елена Пахомова.

Сегодняшний прием совпал с Днем космонавтики. Символично, что лучшие педагоги отмечены медалями «Прорыв в будущее», учрежденными в честь дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова, легендарного земляка, который первым в мире вышел в открытый космос.

 В Кузбассе ежегодно проводятся областные конкурсы для педагогов. Это «Учитель года», «Преподаватель года», «Лесенка Успеха», «Педагог-психолог», «Самый классный классный» и многие другие. В них ежегодно принимают участие свыше 3 тыс. работников образования.

   Самым авторитетным является конкурс «Учитель года», который проходит с 1994 года. Победитель областного этапа отстаивает честь Кузбасса уже на российском уровне. В этом году в областном этапе приняли участие 35 учителей. Причем 14 финалистов - представители учительских династий.

   Лучшим учителем Кузбасса 2016 года стала Олеся Михайлова – учитель математики лицея №57 Прокопьевска. Ее трудовой стаж -13 лет. Она активно использует информационные технологии, дистанционное обучение, старается, чтобы каждый школьник смог проявить свои способности. Только за последние 5 лет подготовила 10 победителей и призеров предметных конкурсов, олимпиад, конференций, 11 лауреатов и призеров всероссийского конкурса программы «Интеллектуально-творческий потенциал России». Ею разработаны внеурочные программы «Реальная математика», «Школа Пифагор», «Клуб юных математиков». Кроме того, ее ученики активно участвуют в различных социальных проектах, своими руками изготавливают подарки и преподносят их воспитанникам детских садов и детдомов, ветеранам.  Сегодня Олеся Михайлова награждена памятным знаком «Учитель года Кузбасса», премией в размере 500 тыс. рублей. Образовательное учреждение, где она трудится, получило сертификат на сумму 200 тыс. рублей для развития материально-технической базы.

   Лауреаты областного этапа конкурса «Учитель года-2016» отмечены премиями по 50 тыс. рублей, а учреждения, где работают педагоги, - сертификатами по 100 тыс. рублей.

   Елена Пахомова отметила, что в Кузбассе сохранены все льготы для работников образования, школьников и студентов. С мая 2006 года все победители конкурса «Учитель года Кузбасса», если они продолжают свою педагогическую деятельность в учебных заведениях области, получают доплату из средств областного бюджета по 3 тыс. рублей ежемесячно. С 2009 года такую же доплату делают победителям конкурса «Преподаватель года».

 

   Среди главных задач, названных Е.Пахомовой, подготовка к всероссийской акции «Бессмертный полк», которая 9 мая вновь пройдет по всем городам Кузбасса. Также к Дню Победы необходимо привести в порядок памятники, обелиски, мемориальные доски, могилы ветеранов, привлечь к этой работе волонтеров, бойцов из поисковых отрядов. Кроме того, надо максимально поддержать участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. «Самое важное, чтобы такое отношение к нашему святому поколению стало нашей внутренней потребностью, чтобы забота и внимание к ветеранам были постоянными, а не от праздника к празднику», - сказала Елена Пахомова.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.