Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Полиция Кузбасса просит граждан помочь в поисках мошенниц

 

Полиция Кузбасса просит граждан помочь в поисках мошенницПолиция Кузбасса просит граждан помочь в поисках мошенницОтделом МВД России по г. Березовскому за совершение преступления разыскиваются двенеизвестные женщины. Злоумышленницы путем обмана похитили у местной жительницы все сбережения. Сумма причиненного ущерба составила 170 000 рублей.

В полицию обратилась 70-летняя горожанка. Она сообщила, что стала жертвой двух аферисток, с которыми познакомилась на улице. К пожилой женщине подошла незнакомка и спросила, как ей добраться до одной из городских организаций. В ходе разговора злоумышленница убедила березовчанку, будто обладает экстрасенсорными способностями и видит сильную порчу, которую навели на пенсионерку. В подтверждение своих слов мошенница дала в руки собеседницы швейную иглу и убедила ее, что от «черной ауры» металл заметно потемнел. Когда преступница предложила провести обряд очищения, к ним подошла еще одна женщина. Она стала называть аферистку «настоящей целительницей» и благодарить за якобы спасенного ей сына. Согласившись пройти магический обряд, потерпевшая по указанию лже-целительницы принесла и отдала ей собственное фото и все накопления. При этом она без разрешения супруга сняла деньги и с его банковской карты. Взяв купюры, подельницы потребовали, чтобы горожанка пошла за угол дома и там разорвала фотографию. Пенсионерка прошла несколько метров, обернулась и увидела, как мошенницы сели в машину и уехали. Поняв, что ее обманули, жительница Березовского сообщила о произошедшем в полицию.

Следователем отдела МВД России по г. Березовскому по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

В настоящее время оперативники уголовного розыска ведут поиски аферисток. Их приметы: на вид 20-25 лет, рост около 170 сантиметров, среднего телосложения. Возможно, внешне схожи друг с другом.

Граждан, владеющих информацией о разыскиваемых или месте их нахождения, просим сообщить об этом по телефонам: 8-(3844)-53-11-00, 8-(3844)-55-90-24, 8-(3844)-53-12-11 или на телефон «02».

 

Анонимность гарантируется.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.