Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе в этом году количество лесных пожаров сократилось в 35 раз

С начала текущего года в лесхозы региона поступила 21 единица лесопожарной техники и оборудования. Переоснащение службы идет в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», который реализуется в стране по инициативе Президента Владимира Путина. Обновление парка спецтехники позволило кузбасским специалистам в этом пожароопасном сезоне ликвидировать возгорания в течение суток, не допуская распространения огня на лесопосадки и населенные пункты.

В КуZбассе в этом году количество лесных пожаров сократилось в 35 раз

«Новая техника — это прежде всего безопасность наших сотрудников лесхозов, которые выезжают на борьбу с огнем, и защита жителей населенных пунктов, расположенных рядом с лесами. Меры, принятые по улучшению оснащенности лесопожарных станций, позволили нам не допустить трагедий, когда от лесных пожаров горят деревни и погибают люди. Несмотря на крайне сложные погодные условия — аномальную засуху, жару и ветры, которые были этой весной, средняя площадь лесных пожаров в КуZбассе в 8 раз ниже, чем по России, и в 1,6 раза меньше, чем в СФО», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

По информации регионального департамента лесного комплекса, с начала пожароопасного сезона на территориях лесничеств КуZбасса возникли 3 лесных пожара на общей площади 19,7 га. Для сравнения: в прошлом году произошли 105 пожаров на площади 1 411,67 га.

В лесхозы закуплены 5 лесопожарных автоцистерн, высокопроходимые автомобили УАЗ и ГАЗ, мотовездеход, моторные лодки, вахтовый автобус КАМАЗ для доставки лесных пожарных в труднодоступные места, трал для перевозки тяжелой техники. Приобретены также прицепные модули и установки высокого давления, которые позволяют с помощью современных технологий успешно справляться с пламенем.

Например, в Кемеровский лесхоз приобретен новый лесопожарный модуль. С его помощью можно доставить вооружение лесных пожарных и 600 литров воды в труднодоступную местность. Заправка водой осуществляется из любых водоемов с использованием собственного насосного оборудования.

«Эффективное тушение низовых лесных пожаров и торфяников новым модулем достигается за счет высокого давления — 170 атм. и мелкодисперсного распыления на большую площадь при экономном расходе воды — 10 л/мин. Струя не только сбивает пламя, но и передвигает опавшие листья, мелкие ветки, хвою, что исключает возможность дальнейшего распространения огня. При тушении пожара этой установкой не требуется дополнительного боевого расчета, работы выполняет один человек», — рассказал руководитель Кемеровского лесхоза Александр Ермаков.

Кроме того, сейчас в лесах региона работники лесхозов проводят мероприятия по профилактике лесных пожаров. Как результат, с 1 июня в лесах КуZбасса не возникло ни одного пожара.

С 2019 года для охраны лесов от пожаров в рамках нацпроекта «Экология» закуплены 315 единиц специализированной техники и оборудования на сумму 359 млн рублей. Это позволило довести уровень оснащенности лесопожарных служб региона современным оборудованием до 95%.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.