Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: в 2023 году пассажиропоток Новокузнецкого аэропорта превысит полмиллиона человек

В правительстве КуZбасса обсудили работу международного аэропорта Новокузнецк им. Б.В. Волынова. За первое полугодие текущего года его пассажиропоток вырос на 46% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. Эта тенденция фиксируется в течение нескольких лет, по итогам 2022 года число пассажиров выросло до 416 тысяч.

Сергей Цивилев: в 2023 году пассажиропоток Новокузнецкого аэропорта превысит полмиллиона человек

«КуZбасс активно развивает межрегиональные авиаперевозки, мы прорабатываем новые направления, увеличиваем количество рейсов на наиболее популярных маршрутах, соответственно, растет пассажиропоток. По итогам этого года он превысит полмиллиона человек. Важно, чтобы наш регион был открыт для гостей, туристов, в него было легко и комфортно приезжать. Новокузнецкий аэропорт преображается, в этом году откроем новый терминал, что будет дополнительно способствовать привлечению людей из других регионов, развитию внутреннего туризма», — отметил губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Сейчас из Новокузнецка можно вылететь в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Екатеринбург, Новосибирск и Красноярск. Рост пассажиропотока обусловлен прежде всего увеличением количества рейсов. Например, полеты в Санкт-Петербург и Сочи выполняются по 5 раз в неделю, на направлении Новокузнецк — Новосибирск — 10 рейсов в неделю.

С 2019 года из федерального бюджета выделяются средства для возмещения части затрат организациям воздушного транспорта, осуществляющим перевозку пассажиров по региональным маршрутам. В 2019 году КуZбасс получил 21 млн рублей, в 2020 — 126 млн рублей, в 2021 году — 110 млн рублей, в 2022 — 120 млн рублей, а в текущем году — 300 млн рублей. Субсидируемые авиарейсы из аэропорта Новокузнецк выполняются в Новосибирск, Казань, Красноярск и Екатеринбург. Пассажиропоток на субсидируемых авиарейсах ежегодно увеличивается. В 2019 году перевезены всего 12 тысяч пассажиров, а в 2022 году — 63 тысячи. При этом средняя заполняемость воздушных судов на данных направлениях составляет от 75% до 92%, это высокий показатель для межрегиональной авиации.

В 2024 году планируется сохранить существующую сеть маршрутов и запустить прямое сообщение с другими крупнейшими городами страны – Омском, Уфой, Минеральными Водами, Махачкалой, Нижним Новгородом, Иркутском, прорабатываются и другие направления.

Напомним, новый аэровокзальный комплекс международного аэропорта Новокузнецк имени Б.В. Волынова планируют сдать в эксплуатацию уже в этом году. Это позволит более чем в два раза увеличить его пропускную способность — с 270 до 580 человек в час. К 2027 году новокузнецкий аэропорт сможет принимать до миллиона пассажиров в год.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.