Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе проходит гала-концерт фестиваля-конкурса патриотической песни «ПесниZaРодину»

Гала-концерт объединил около 3 тысяч участников Всекузбасского фестиваля, ставшего одним из главных событий культурной жизни КуZбасса, его брендом. Зрители и финалисты конкурса собрались сегодня в «КуZбасс-Арене» в городе Кемерово.

В КуZбассе проходит гала-концерт фестиваля-конкурса патриотической песни «ПесниZaРодину»

«Фестиваль показал, как много у нас талантливых людей — во всех городах и селах. Самому старшему его участнику исполнилось уже 102 года, а самым юным — всего четыре. Наши дети знают песни «Катюша», «Моя Россия», «Казаки в Сибири», «Наш КузZбасс» и многие другие. Они поют так, что у взрослых появляются слезы на глазах. Невозможно остаться равнодушным. Патриотические мероприятия формируют у наших детей любовь к Родине. Задача фестиваля — через творчество сохранить связь между поколениями. Горжусь, что среди конкурсантов есть участники Великой Отечественной войны и спецоперации. Все вы — настоящие патриоты! Фестиваль «Песни за Родину» станет доброй традицией КуZбасса, и представители разных поколений вместе будут исполнять патриотические песни. Спасибо за уважение к подвигам, за ваши песни и талант, которые вдохновляют и объединяют всех нас», — обратился к участникам фестиваля-конкурса Сергей Цивилев.

Инициатором проведения фестиваля стал губернатор КуZбасса, он предложил посвятить его Герою КуZбасса Николаю Масалову. Прием заявок на участие проводился с начала марта, а в течение июня и июля отбирали победителей муниципального этапа. Зрителями 144 муниципальных концертов стали более 80 тысяч жителей региона. Всекузбасский конкурс — это 4903 концертных номера, 245 часов и 11 суток непрерывного живого звука. Такого масштабного песенного марафона в КуZбассе еще не было.

В номинации «Лучшая песня о России» жюри выбрало в качестве победителя творческий коллектив Дворца культуры «Шахтер» (Осинники); в номинации «Лучшая авторская песня» — Евгения Яландаева (Ленинск-Кузнецкий округ); в номинации «Тебе, Донбасс, посвящается!» лучшей стала Ольга Радченко (Мариинский округ); «Самое дружное и выразительное исполнение» показал трудовой коллектив ООО «Разрез Тайлепский» (Калтан). В номинации «Лучшая песня о КуZбассе» победителем признан фольклорный ансамбль «Скоморохи» Дворца культуры имени Артема (Прокопьевск); в номинации «Лучшая военно-патриотическая песня» — Виктор Сизиков (Кемеровский округ); «Лучший номер трудового коллектива» показал первый мужской хор и вокальная группа «Октава» (КАО «Азот»); «Самый яркий сценический образ» представил вокальный ансамбль «А-КЦент» Культурного центра г. Кемерово.

На платформе «КуZбасс Онлайн» за участников фестиваля-конкурса кузбассовцы отдали свыше 55 тысяч голосов. Победителем народного голосования с результатом 5436 голосов стал квартет военнослужащих 74-й гвардейской мотострелковой бригады Войсковой части 21005 Юргинского городского округа «Мы вернемся», руководитель — Александр Гришин. На втором месте с небольшим отрывом (5380 голосов) — Андрей Никитин из Юрги с песней «Встанем», на третьем — Валентина Пилипенко из Юрги с песней «О, моя Россия» (4947 голосов).

Победители творческих номинаций приняли участие в гала-концерте и в составе тысячного сводного хора исполнили Гимны Российской Федерации и КуZбасса.

На гала-концерт были приглашены 170 юных участников Межрегионального конкурса патриотической песни «Песня тоже воевала» из 10 регионов Сибири. Они приехали в КуZбасс по приглашению Сергея Цивилева. В июне губернатор на заседании совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС), который он возглавляет, выступил с инициативой о проведении межрегионального фестиваля для школьников. Конкурс станет ежегодным событием в преддверии Дня Победы. А сегодня ребята выступили на сцене вместе с финалистами фестиваля «ПесниZaРодину», исполнив композицию «За тебя, Родина-мать».

Для участия в гала-концерте приглашены популярные российские исполнители Игорь Демарин, Ольга Кормухина, Таисия Повалий, Глеб Матвейчук, Инна Рудник, Мариам Мерабова, Иван Замотаев, Марина Девятова, группа «Республика», а также творческие коллективы КуZбасса.

Победители конкурса награждены почетными грамотами, а 112 финалистов — благодарностями губернатора КуZбасса, дипломами регионального министерства культуры и национальной политики. Также участникам вручили памятные стелы с эмблемой Всекузбасского фестиваля-конкурса патриотической песни «ПесниZaРодину».

Трансляция организована в официальных группах правительства КуZбасса «ВКонтакте» и «Одноклассники», на телеканале и на сайте «Кузбасс Первый», в группе телеканала «ВКонтакте», в телеграм-канале «Кузбасс Первый», на сайте РИА «Кузбасс».

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.