Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе пройдет литературный фестиваль «Книжная площадь»

Мультикультурный проект «Книжная площадь» объединит любителей чтения, писателей, издателей, иллюстраторов из 19 регионов России: КуZбасса, Республик Крым и Дагестан, Алтайского, Забайкальского, Красноярского и Хабаровского краев, Амурской, Волгоградской, Иркутской, Калининградской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Тверской, Псковской, Томской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.

В КуZбассе пройдет литературный фестиваль «Книжная площадь»

Трехдневный литературный праздник, который пройдет в КуZбассе с 1 по 3 сентября, организован в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

«Основная тема фестиваля — «Время открытий». Каждый человек в течение всей жизни открывает для себя этот огромный и неоднозначный мир, и книги являются одним из важнейших источников таких открытий. Они помогают формировать духовно-нравственные ценности, уважение и бережное отношение к семье, любовь к Родине. «Книжная площадь» подарит жителям и гостям КуZбасса встречи с доброй и познавательной литературой», — отметила министр культуры и национальной политики КуZбасса Ольга Феофанова.

В преддверии фестиваля, 31 августа, в Государственной библиотеке для детей и молодежи пройдет Межрегиональная конференция «Библиотека и молодежь: в поисках культурного кода». Библиотекари, издатели и литературные деятели из разных уголков России и стран ближнего зарубежья обсудят актуальные вопросы формирования гражданско-патриотической позиции молодого поколения и роль в этом процессе библиотек. Для будущих журналистов пройдет встреча с известными писателями и журналистами Шамилем Идиатуллиным и Платоном Бесединым.

С 1 по 3 сентября во всех муниципалитетах КуZбасса будут работать творческие площадки фестиваля, на которых жители региона посетят книжные выставки, мастер-классы, интерактивные литературные площадки. Среди гостей фестиваля — более 60 писателей и художников-иллюстраторов из 20 регионов России.

В Кемерове фестиваль пройдет на площади у Театра Драмы КуZбасса им. А.В. Луначарского. На большой сцене состоится торжественное открытие фестиваля, на малой сцене запланированы турнир молодых поэтов «Ненапрасное творчество», литературные перфомансы, «читакли». Гостей ждут творческие встречи, «НЕлекции» по русскому языку и литературе, конкурс косплея, чемпионат по чтению вслух «Открой рот», автограф-сессии, книжная осмотека, литературный пикник, мастер-классы по книжной иллюстрации и другое.

Частью фестиваля станет проект «У каждого художника есть крылья», реализуемый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Запланирован блок художественных выставок, творческих встреч с российскими художниками; мастер-классы иллюстраторов, дизайнеров книжных обложек, фотохудожников. Три дня на площади у театра будет работать книжная ярмарка.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.