Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе откроют памятник «Пушкину Востока» — узбекскому поэту Усману Насыру

Бронзовую скульптуру поэта высотой 2,1 метра установят на территории Мемориала жертвам Сиблага в Мариинске, куда Усман Насыр попал после доноса. В общей сложности в ссылке он пробыл 7 лет, и, не дождавшись решения комиссии о реабилитации, умер в 32 года. Узбекский поэт, переводчик и драматург похоронен в Мариинском округе.

В КуZбассе откроют памятник «Пушкину Востока» — узбекскому поэту Усману Насыру

Церемония открытия первого в России памятника узбекскому поэту Усману Насыру состоится 4 сентября. Запланировано участие Чрезвычайного Полномочного посла Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржона Асадова, руководителя территориального органа-представителя МИД России в Новосибирске Николая Афонасова.

Для участия в мероприятии представителям СМИ и блогерам нужно пройти аккредитацию по ссылке.

В России Усмана Насыра называют «Пушкин Востока», потому что он перевел на узбекский язык произведения Пушкина, Лермонтова и других великих писателей и поэтов. Благодаря его таланту переводчика узбекские читатели открыли для себя русскую классику. Он был одарен, сам прекрасно писал стихи. Ему было всего 23 года, когда его назвали «звездой узбекской поэзии».

В память о великом деятеле культуры Востока в КуZбассе ежегодно проводятся литературные чтения, есть музей, названный именем Усмана Насыра, где читают его стихи, переведенные на русский язык.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.