Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: в 2023 году в КуZбассе обновятся 12 сельских ДК

В поселке Перехляй Крапивинского муниципального округа открылся обновленный Дом культуры. На его модернизацию было направлено 13,6 млн рублей. Это четвертое учреждение культуры в округе, которое получило федеральную субсидию на поддержку и улучшение материально-технической базы по проекту «Культура малой Родины». Как отметил губернатор Сергей Цивилев, всего в 2023 году участниками этого федерального проекта стали 12 сельских клубов КуZбасса.

Сергей Цивилев: в 2023 году в КуZбассе обновятся 12 сельских ДК

«Сельские ДК — это настоящие центры культурной жизни детей и взрослых. Здесь бережно сохраняются народные традиции и формируется современная культура. Такой подход обсуждался и на дискуссионных площадках научно-практической конференции «Развитие производительных сил КуZбасса». Это поможет привлечь к музыке, театру и другим видам искусства больше людей, заинтересовать детей и молодежь», — считает Сергей Цивилев.

В рамках федерального проекта «Культура малой Родины» на обновление дома культуры было направлено 2,3 млн рублей. На эту сумму приобретено современное звуковое и световое оборудование, установлены театральные кресла и одежда для сцены. На областные и муниципальные средства, в том числе по муниципальной программе «Модернизация объектов социальной сферы и жилого фонда Крапивинского муниципального округа» и на средства проекта инициативного бюджетирования «Твой КуZбасс — твоя инициатива», проведены работы по ремонту кровли, помещений зрительного зала, фойе и сцены.

Дом культуры в поселке Перехляй был построен в 1953 году. Сегодня это центр культурной и социальной жизни села, в котором проживает 840 человек. В ДК действуют 11 клубных формирований, в которых занимается более 190 участников. Ежегодно здесь проводится 296 различных мероприятий — народные праздники, танцы, песни и мастер-классы.

В 2023 году участниками федерального проекта «Культура малой Родины» стали 12 сельских клубов. На сегодняшний день после ремонта открыты восемь клубов: Перехляйский СДК Крапивинского муниципального округа, ДК «Октябрь» в поселке Мундыбаш и СДК в поселке Усть-Кабырза Таштагольского района, Васьковский клуб в Промышленновском округе, Усть-Сертинский СДК и Верх-Чебулинский КДЦ Чебулинского округа, Ижморский Дом культуры, СДК в поселке Нововосточный Тяжинского округа.

В среду, 29 ноября, после модернизации возобновит работу Мальцевский сельский Дом культуры Юргинского муниципального округа. На 2,4 млн рублей по федеральному проекту «Культура малой Родины» для СДК приобретены кресла в зрительный зал, одежда для сцены, звуковое и световое оборудование. Из муниципального бюджета потрачено 4 млн рублей на проведение капитального ремонта здания, в том числе замену электропроводки, обновление стен, потолка и пола в зрительном зале и фойе. В селе проживает 370 человек, из них 188 участвуют в клубных формированиях СДК.

До конца текущего года после капитального ремонта будут открыты еще три клуба: СК в селе Кулебакино Гурьевского округа, ГДК в поселке Комсомольский Тисульского округа и СДК в поселке Демьяновка Ленинск-Кузнецкого округа.

Федеральный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры, разнообразие досуга и расширение возможностей дополнительного образования. В рамках проекта в КуZбассе за последние шесть лет обновили 82 дома культуры.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.