Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев поздравил с юбилеем народный ансамбль «Сибирские выкрутасы»

Одному из самых известных творческих коллективов КуZбасса, ансамблю танца «Сибирские выкрутасы», исполнилось 30 лет. Юбилей народного коллектива отметили праздничным концертом в Прокопьевском драматическом театре.

Сергей Цивилев поздравил с юбилеем народный ансамбль «Сибирские выкрутасы»

«Сибирские выкрутасы» — это наша гордость. Благодаря таким коллективам о культурной жизни КуZбасса знают далеко за пределами региона. Поздравляю вас и желаю своим примером продолжить приобщать молодежь к творчеству и культурным традициям народов России», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

Балетмейстеры Любовь Пензина и Геннадий Верняковский создали ансамбль танца во Дворце культуры Прокопьевска в 1993 году. Через два года ансамблю было присвоено почетное звание «Народный коллектив». В репертуаре «Сибирских выкрутасов» – танцы народов России и других стран.

Сергей Цивилев поздравил с юбилеем народный ансамбль «Сибирские выкрутасы»

В 2014 году коллектив представлял страну на фестивале «Дни Российской культуры в Японии», в 2020-м стал чемпионом России по народным танцам в Москве, в 2022-м завоевал Гран-при на фестивале «Славянский базар в Витебске». В этом году «Сибирские выкрутасы» участвовали в Фестивале Юрия Гагарина, Международном шахтерском Сабантуе и в других крупнейших мероприятиях в КуZбассе.

Главному балетмейстеру Любови Пензиной присвоены звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» и Герой КуZбасса. Художественный руководитель ансамбля Геннадий Верняковский — также заслуженный работник культуры РФ и обладатель премии Правительства РФ «Душа России», почетный гражданин города Прокопьевска.

Сергей Цивилев поздравил с юбилеем народный ансамбль «Сибирские выкрутасы»

Участниками коллектива за 30 лет стали более 5 тысяч танцоров. Многие из них удостоены городских и областных наград. 15 участников коллектива выбрали профессию хореографа. Во Дворце культуры им. Артема обучаются хореографии более 500 детей.

Артисты ведут большую работу по сохранению народной культуры, тесно сотрудничают с коллективами промышленных предприятий, общеобразовательных школ и вузов КуZбасса.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.