Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Губернатор Сергей Цивилев и министр культуры РФ Ольга Любимова осмотрели объекты культурно-образовательного комплекса в Кемерове

Министр культуры России Ольга Любимова и губернатор Сергей Цивилев посетили филиал РГИСИ — Сибирской Высшей школы музыкального и театрального искусства, а также филиалы Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства «Сибирский» и Московской государственной академии хореографии.

Губернатор Сергей Цивилев и министр культуры РФ Ольга Любимова осмотрели объекты культурно-образовательного комплекса в Кемерове

Кемерово — один из четырех российских городов, где по поручению Президента России Владимира Путина возводят культурно-образовательные комплексы. Еще три строят во Владивостоке, Калининграде и Севастополе.

«Наш Президент всегда с особым вниманием относится к КуZбассу. На конференции 1948 года, аналог которой мы провели в этом году, было записано, что в Кемерове должен быть построен театр оперы и балета. Так что мы развиваем уже начатое тогда. Культура позволяет раскрыть потенциал людей, мотивирует и объединяет их на реализацию общих ценностей. Поэтому от уровня культуры будет зависеть и уровень экономики. В последние 30-40 лет пытались подменить наш культурный код, сейчас мы возвращаемся к нашим ценностям», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Губернатор Сергей Цивилев и министр культуры РФ Ольга Любимова осмотрели объекты культурно-образовательного комплекса в Кемерове

КуZбасс стал первым регионом в стране, где ввели в эксплуатацию объекты культурно-образовательной части. В 2020 году построили филиалы Московской государственной академии хореографии, Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства «Сибирский», а в 2023 году — новый учебный корпус филиала Российского государственного института сценических искусств — Сибирской Высшей школы музыкального и театрального искусства.

«Мы сегодня увидели реально действующие объекты, аудитории, сделанные с учетом специфики образовательного процесса — освещение, акустика, определенное покрытие. Нам очень важно, что здесь учатся ребята из 22 регионов. Теперь не обязательно ехать в Москву или Санкт-Петербург, можно учиться здесь. Это то, о чем мы и мечтали — такой невероятный с точки зрения инфраструктуры объект дает возможность детям развиваться. Причем приехать и поступать, и преподавать», — отметила Ольга Любимова.

Сейчас в учебных заведениях культурно-образовательного комплекса балету, классическому инструментальному исполнительскому и театральному искусству обучается 685 человек из 22 регионов России, а также из Беларуси, Кыргызстана и Германии.

Губернатор Сергей Цивилев и министр культуры РФ Ольга Любимова осмотрели объекты культурно-образовательного комплекса в Кемерове

В 2023 году открылось новое современное Фондохранилище государственных музеев КуZбасса с реставрационными мастерскими, укомплектованными приборами мирового уровня. В здании площадью почти 3 тысячи кв. метров имеются уникальные сейфовые комнаты для экспонатов из драгоценных металлов и камней, фотостудия для документирования всех этапов реставрации. Создание фондохранилища дает возможность восстанавливать и поддерживать предметы музейных коллекций, не увозя на реставрацию в другие регионы России. Более того, в КуZбасс приезжают ведущие реставраторы страны, которые восстанавливают предметы, а также проводят обучение для работников музейного сообщества и студентов.

Активно идет строительство музейно-театрального комплекса. В КуZбассе появятся филиалы ведущих учреждений культуры России: Театр оперы и балета – Сибирская сцена Государственного академического Мариинского театра, филиал Русского музея. Также в новое здание переедет Кузбасский центр искусств. Готовность музейно-театрального комплекса — 46%. Параллельно возводится многоквартирный жилой дом для сотрудников театра.

В ходе рабочей встречи Сергей Цивилев и Ольга Любимова обсудили строительство культурно-образовательного и музейно-театрального комплексов, реализацию нацпроекта «Культура» и другие вопросы.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.