Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Музею самого молодого Города трудовой доблести КуZбасса исполнилось 100 лет

Прокопьевский краеведческий музей отметил вековой юбилей. Его первым директором был геолог Прокопьевского рудника Роберт Гаус, репрессированный в 1937 году. Сейчас основной фонд музея содержит более 25 тысяч предметов; работают 10 тематических экспозиций, в том числе «Космос» и «Прокопьевск в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».

Музею самого молодого Города трудовой доблести КуZбасса исполнилось 100 лет

Сотрудники музея провели кропотливую работу по изучению государственных архивов, в том числе Министерства обороны РФ и Российской государственной библиотеки, и подготовили историческую справку о трудовом героизме земляков во время войны. Документы были направлены в РАН и Президенту России Владимиру Путину вместе с ходатайством о присвоении Прокопьевску почетного звания «Город трудовой доблести». Оно присвоено 11 сентября 2023 года.

«Поздравляю руководство и сотрудников музея с юбилеем, желаю профессиональных открытий и новых современных проектов. Ваша жизнь — это пример настоящего патриотизма, любви к своей малой родине и тесно связанной с ней работе. Спасибо вам за искреннее желание сохранять и пополнять коллекцию экспонатов, делиться своими знаниями со всеми кузбассовцами. Благодаря вам молодежь узнает много интересного о развитии КуZбасса на разных исторических этапах, об освоении угольного бассейна, о наших космонавтах и, конечно, о братских отношениях с Горловкой, поддержке жителей ДНР и участников СВО», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Музею самого молодого Города трудовой доблести КуZбасса исполнилось 100 лет

Музей проводит выездные выставки, лекции, посвященные спецоперации и героизму кузбассовцев. В этом году реализованы выездные выставочные проекты «Жены Героев», «Прокопьевск – Горловка – братство на века», «ZOV». А на этой неделе был организован круглый стол «Роль музеев в интеграции новых регионов в социокультурную среду России»: вместе с руководителями учреждений КуZбасса в дискуссии участвовала директор музея истории Горловки Лариса Урванцева.

В 2012 году Прокопьевск заслужил почетный титул «космической столицы» КуZбасса — в краеведческом музее открылся зал «Космос» с настоящим спускаемым аппаратом «Союз ТМА-18». На нем после 176-суточного полета в 2010 году успешно приземлился международный экипаж под руководством командира Александра Скворцова. Также в зале хранятся личные вещи дважды Героя Советского Союза, Героя КуZбасса, летчика-космонавта Бориса Волынова, детство и юность которого прошли в Прокопьевске.

Музею самого молодого Города трудовой доблести КуZбасса исполнилось 100 лет

Прокопьевский краеведческий музей неоднократно побеждал в федеральных и международных конкурсах. В 2022 году сотрудники повысили квалификацию в рамках нацпроекта «Культура» — на курсах оцифровки, реставрации музейных коллекций, организации мероприятий и других.

Разработано 16 туристических маршрутов по памятным местам, достопримечательностям Прокопьевска и его окрестностям.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.