Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе стартовал Год космических юбилеев

Основные мероприятия Года космических юбилеев в КуZбассе начались в Тисульском округе — на родине дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова. Гостями стали Герой России, летчик-космонавт Александр Лазуткин и художник-иллюстратор Варвара Леднева.

В КуZбассе стартовал Год космических юбилеев

«В этом году мы отмечаем сразу три 90-летних юбилея легендарных космонавтов первого отряда. Два из них — наши земляки, они неразрывно связаны с КуZбассом, в честь них названы наши аэропорты: в Кемерове — имени Алексея Леонова, в Новокузнецке — имени Бориса Волынова. Мы продолжаем покорять космос, сейчас на МКС находится наш земляк Александр Гребенкин из Мысков. Торжественные и памятные мероприятия пройдут по всему КуZбассу, основным станет Международный фестиваль Юрия Гагарина», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

В КуZбассе стартовал Год космических юбилеев

В кинотеатре им. А. Матросова прошел киноурок для школьников округа, где рассказывали о герое-земляке Алексее Леонове — его детстве, решении выбора профессии, а также о первом полете и выходе в открытый космос. На вопросы детей ответил Герой России Александр Лазуткин, который лично знал Алексея Леонова. В фойе кинотеатра представлена выставка, посвященная 100-летию Тисульского округа и 90-летию А.А. Леонова.

В Детской художественной школе №14 прошел слет «Юных леоновцев» из разных городов КуZбасса. Они продолжают традиции авторского проекта Алексея Леонова «Космос во имя Мира» — международного детского конкурса. В школе хранятся краски, привезенные им из космоса. Леонов и сам писал картины.

В КуZбассе стартовал Год космических юбилеев

Участники мастер-класса сделали поздравительные открытки к юбилею космонавта, который жители округа отметят 30 мая. В селе Листвянка и пгт Тисуль состоится праздник «Большой космический день рождения». Запланированы концерт, показ фильма «Время первых», тематические выставки и «космические уроки». В преддверии мероприятия на территории парка в Листвянке пройдут экосубботники. Также разрабатывается новый экскурсионный маршрут по местам, связанным с Алексеем Леоновым.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.