Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: НОЦ «КуZбасс-Донбасс» разработает пилотную госпрограмму научно-технологического развития региона

В правительстве КуZбасса прошло заседание членов управляющего совета научно-образовательного центра «КуZбасс-Донбасс». Участники обсудили разработку пилотной госпрограммы научно-технологического развития КуZбасса. В апреле состоится очная защита региональной госпрограммы с участием заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Сергей Цивилев: НОЦ «КуZбасс-Донбасс» разработает пилотную госпрограмму научно-технологического развития региона

«Наш Президент Владимир Путин поставил перед регионами задачу по достижению технологического суверенитета России. Региональная госпрограмма научно-технологического развития позволит нам в перспективе выполнить эту задачу в базовых отраслях и ключевых направлениях, прежде всего в сфере разведки, добычи и переработки твердых полезных ископаемых, а также в горном машиностроении. Программа создаст дополнительные условия для притока молодого и активного населения: открытие новых рабочих мест, подготовка кадров для реального сектора экономики и рост доходов жителей. У молодежи появится возможность реализовать свой потенциал в профессиональной сфере. Опыт КуZбасса будет тиражироваться в других регионах», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Сергей Цивилев: НОЦ «КуZбасс-Донбасс» разработает пилотную госпрограмму научно-технологического развития региона

Региональная госпрограмма по научно-технологическому развитию до 2030 года будет включать два этапа: с 2024 по 2026 и с 2027 по 2030 годы. Планируется, что в нее войдут 6 ключевых региональных проектов по направлениям: научно-образовательная инфраструктура, научно-производственная инфраструктура, кадры для науки, кадры для экономики, научно-производственная кооперация, развитие человеческого потенциала. В том числе в документе будут отражены механизмы и инструменты по развитию интеллектуальной собственности.

Программа поддержит инновационные технологии за счет синхронизации федеральных и региональных мер поддержки науки, направляемых на эти цели средств бизнеса. Планируется также скоординировать госпрограмму с региональной стратегией социально-экономического развития.

Сергей Цивилев: НОЦ «КуZбасс-Донбасс» разработает пилотную госпрограмму научно-технологического развития региона

Всего Правительство России вместе с комиссией Госсовета по направлению «Наука» определило 20 «пилотов» из числа наиболее научно-технически развитых регионов. Наряду с КуZбассом к разработке госпрограмм подключились Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск. Выбор пилотных регионов произведен по 48 показателям, среди которых размер финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, патентная активность, количество молодых ученых.

В регионе сформирована рабочая группа из руководителей и представителей вузов и научных институтов, в том числе действующих в составе НОЦ «КуZбасс-Донбасс» для подготовки госпрограммы.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.