Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе откроют 19 новых «точек доступа» к государственным и финансовым услугам

До конца 2024 года в удаленных населенных пунктах Гурьевского и Новокузнецкого муниципальных округов региона откроются 19 «точек доступа» к государственным и финансовым услугам.

В КуZбассе откроют 19 новых «точек доступа» к государственным и финансовым услугам

«Мы продолжаем реализацию совместного проекта с региональным отделением Центробанка по обеспечению сельских жителей доступом к государственным и финансовым услугам. Работа ведется с 2021 года. На сегодняшний день в трех округах оборудовано 43 таких места. Проект стал настолько популярен и востребован жителями, что в этом году к нему решили присоединиться сразу две территории», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

«Точки доступа» будут открываться в сельских поселениях поэтапно, по мере их оснащения. В Гурьевском округе планируется открыть 9 объектов, а в Новокузнецком — 10. Волонтеры, которые предварительно прошли обучение в Школе волонтеров финансового просвещения, помогут жителям поселков выполнять онлайн-операции, составлять обращения в государственные или кредитные организации.

«Точки доступа» работают в сельских административных зданиях, библиотеках и других социальных объектах. Они оборудованы компьютером и выходом в интернет. Там кузбассовцы могут записаться к врачу, оформить пособие или оплатить кредит в банке с использованием цифровых сервисов, а также пройти обучение основам финансовой грамотности, чтобы противостоять мошенникам», — пояснил первый заместитель председателя правительства — министр финансов КуZбасса Игорь Малахов.

«Точки доступа» открываются в рамках проекта правительства региона и Центрального банка РФ «Обеспечение доступности государственных и финансовых услуг для жителей удаленных населенных пунктов КуZбасса» по Программе повышения финансовой грамотности населения КуZбасса, утвержденной губернатором.

На сегодняшний день открыты 43 «точки доступа»: в Ленинск-Кузнецком муниципальном округе — 12, в Мариинском округе — 12, в Топкинском округе — 19.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.