Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: специалистов для туристической отрасли будут готовить в новом образовательном кластере «Гостеприимный КуZбасс»

Вопросы обеспечения туристической отрасли региона профессиональными кадрами обсудили на заседании правительства КуZбасса. На сегодняшний день подготовкой специалистов этого направления занимаются шесть техникумов, два колледжа, КемГУ и КузГТУ. Но дефицит квалифицированного гостиничного и ресторанного персонала сохраняется.

Сергей Цивилев: специалистов для туристической отрасли будут готовить в новом образовательном кластере «Гостеприимный КуZбасс»

«По утвержденной Стратегии развития региона, туризм в КуZбассе — одна из приоритетных и активно развивающихся отраслей экономики. То, насколько наш регион будет привлекательным для путешественников из России и других стран, каким его запомнят наши гости, во многом зависит от людей, которые работают в сфере гостеприимства. Сейчас мы строим в КуZбассе инфраструктуру мирового уровня, важно, чтобы и обслуживание там было соответствующее. Нужно готовить достаточное количество кадров и обеспечивать молодежь достойными рабочими местами в туриндустрии», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Для устранения дефицита квалифицированных кадров по федеральному проекту «Профессионалитет» на базе Новокузнецкого торгово-экономического техникума в следующем году будет создан образовательный кластер «Гостеприимный КуZбасс». В него войдут три профессиональные образовательные организации: Новокузнецкий техникум пищевой промышленности, Осинниковский политехнический техникум и Таштагольский техникум горных технологий и сферы обслуживания.

Подготовка будет идти по 12 специальностям и профессиям: уже созданы 14 современных лабораторий и мастерских, аккредитованы шесть центров проведения демонстрационных экзаменов. Кластер «Гостеприимный КуZбасс» будет готовить кадры под запросы конкретных представителей регионального рынка труда.

Сейчас в учреждениях среднего профессионального образования региона направлениям, востребованным в индустрии гостеприимства, обучаются 929 человек. 163 молодых специалиста в этом году получили диплом и приступили к работе. Ежегодно на первый курс поступает 275 абитуриентов.

Туризм является мощным генератором занятости, поскольку для него характерна специфика многоотраслевой системы. Рабочие места создаются не только в туристских отраслях, но и в смежных, а также в отраслях промышленности, не связанных непосредственно с туризмом. В 2022 году по запросу работодателей в кузбасских учреждениях профобразования начата реализация учебной программы по специальности «Сервис на транспорте». Ее ввод обусловлен развитием транспортной инфраструктуры для туристской отрасли. В этом году на обучение по этой специальности уже поступили 50 человек. Набор продолжается до 15 августа.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.