Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: «Большая университетская неделя» охватила почти 2 тысячи будущих студентов

В этом году по инициативе губернатора Сергея Цивилева в КуZбассе стартовал профориентационный марафон «Большая университетская неделя». Выпускников школ и их родителей знакомят с вузами региона, помогают сделать осознанный выбор и раскрыть свой потенциал. С мая участниками проекта стали 1 986 потенциальных абитуриентов из 24 муниципалитетов.

Сергей Цивилев: «Большая университетская неделя» охватила почти 2 тысячи будущих студентов

«Сегодня мы решаем стратегическую задачу — до 2030 года сделать КуZбасс прибывающим по населению регионом, привлекательным для студентов и молодых специалистов. Мы развиваем учебную базу наших вузов, создаем современные кампусы, где наши ребята могут реализовать свои таланты в науке, спорте, творчестве, не выезжая за пределы региона. В рамках проекта «Большая университетская неделя» рассказываем, где в КуZбассе можно получить высшее образование потенциальным студентам из небольших городов и поселков. За полгода почти 2 тысячи ребят побывали на профориентационных встречах. Уверен, что многие их них захотят учиться в наших вузах», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Сергей Цивилев: «Большая университетская неделя» охватила почти 2 тысячи будущих студентов

С образовательными программами вузов будущих абитуриентов знакомили команды высших учебных заведений, представители профильного министерства и активисты «Движения Первых». Старшеклассники узнали о направлениях подготовки, деятельности студенческих культурных, добровольческих, волонтерских и спортивных объединений. Также им рассказали об условиях проживания, мерах социальной поддержки талантливых студентов и отличников учебы, возможностях прохождения производственной практики и участия в программах трудоустройства, реализуемых вузами совместно с компаниями-партнерами.

Сергей Цивилев: «Большая университетская неделя» охватила почти 2 тысячи будущих студентов

«На каждом профориентационном выезде представители вузов проводят для ребят тематические мастер-классы, где школьники могут ближе ознакомиться с интересующим их направлением. С ребятами занимаются актерским мастерством и сценическим движением, учат управлять роботами и оказывать первую помощь. Для них проводят «агропробы», профориентационные игры, технический квиз и другие активности», — отметил министр науки, высшего образования и молодежной политики КуZбасса Сергей Пфетцер.

Проект стартовал в мае этого года в Юрге. За время реализации его участниками также стали школьники Анжеро-Судженска, Тайги, Междуреченска, Осинников, Калтана, Мысков, Белова, Березовского, Мариинска, Ижморского, Яйского, Тяжинского, Тисульского, Чебулинского, Топкинского, Кемеровского, Гурьевского, Юргинского, Яшкинского, Беловского, Промышленновского и Крапивинского муниципальных округов, Таштагольского района.

В рамках проекта для школьников Таштагола также была организована двухдневная экскурсионная программа по кемеровским вузам. Старшеклассники посетили Кемеровский госуниверситет и филиал РГИСИ, познакомились с КузГТУ, институтом культуры, медицинским и аграрным университетами.

Напомним, организатором проекта выступает министерство науки, высшего образования и молодежной политики КуZбасса совместно с региональным отделением РДДМ «Движение Первых». В 2024 году реализация профориентационного марафона «Большая университетская неделя» будет продолжена.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.