Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев поздравил школьников Гурьевского округа со вступлением в ряды кадетов

Сегодня в школе села Новопестерево Гурьевского округа были торжественно открыты кадетские классы казачьей направленности. Присягу на верность Родине принесли 17 мальчиков и 4 девочки — ученики 4, 5 и 6 классов. В церемонии посвящения участвовали представители кузбасского казачества, родители и педагоги.

Сергей Цивилев поздравил школьников Гурьевского округа со вступлением в ряды кадетов

«Президент России Владимир Путин подчеркивает важность воспитания молодежи в духе патриотизма, недавно он напомнил всем слова Бисмарка о том, что войны выигрывают не полководцы, а школьные учителя и священники. Формирование в ребенке любви к Отечеству, уважения к истории, подвигам предков — основа крепкого общества в будущем. У нас в КуZбассе во всех муниципалитетах создаются кадетские классы разной направленности, сегодня в ряды юных патриотов вступили ребята Гурьевского округа. Поздравляю их с этим событием», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

Дату для вступления в ряды кадетского братства выбрали не случайно. 19 декабря в православии — день Николая Чудотворца, который считается святым покровителем казачества. Также сегодня отмечают День сибирского казачества. Атаманы передали новоиспеченным казачатам верительные грамоты и вручили удостоверения.

Ребята в свою очередь принесли клятву: «Служить вере православной, казачеству, Отечеству. Быть верным своей Родине — Российской Федерации, соблюдать свято ее Конституцию и Законы. Строго соблюдать Устав школы и Кодекс чести кадета, выполнять требования командиров и учителей. Достойно выполнять свой учебный долг и принимать активное участие в общественной жизни школы. Изучать историю казачьего сообщества, хранить и уважать казачьи традиции. Беречь честь и достоинство казачка, помнить, что по тебе судят обо всем казачьем народе».

«15 октября 2023 года прошел совет казаков, на котором было рассмотрено Прошение учащихся Новопестеревской основной общеобразовательной школы о принятии их в ряды станицы в качестве воспитанников. Ребята написали, что хотят стать настоящими защитниками и хранителями земли русской, родного КуZбасса. Конечно, Прошение поддержали, поэтому сегодня впервые мы даем старт очень нужному патриотическому проекту — открываем классы казачьей направленности», — рассказал глава Гурьевского округа Станислав Черданцев.

Ребята будут получать полный курс общеобразовательных знаний в соответствии со школьной программой. Дополнительно для кадетов в расписание введен час физкультуры. В рамках внеурочной деятельности предусмотрены профильные курсы: «Начальная военная подготовка», «Я — кадет», «История и культура казачества», курсов по выбору «ОБЖ как культура здорового образа жизни». Учащиеся носят форму установленного образца.

В рамках социально значимого проекта «ГТО стартует в школе» каждый понедельник кадеты будут проводить спортивное занятие с воспитанниками детского сада «Колокольчик» для подготовки дошкольников к успешному выполнению нормативов ГТО.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.