Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев вручил педагогам КуZбасса по 1 млн рублей

Губернатор КуZбасса вручил сегодня сертификаты на сумму 1 млн рублей. Они предназначены 25 учителям, переехавшим на работу в сельские населенные пункты и малые города в этом году. Такая мера была введена в регионе в 2023 году.

Сергей Цивилев вручил педагогам КуZбасса по 1 млн рублей

«Основная задача на ближайшие годы — сделать наш регион прибывающим по населению. Мы создаем все необходимые условия для привлечения учителей в КуZбасс. От педагогов во многом зависит будущее развитие нашего региона. Программа «Земский учитель», которую инициировал Президент России Владимир Путин, помогает привлечь в сельские школы квалифицированных специалистов и молодых педагогов. Возможности для получения образования у детей должны быть одинаковыми во всем КуZбассе. Именно поэтому мы ввели такую программу для педагогов», — отметил Сергей Цивилев.

Одним из получателей сертификата стал учитель средней школы № 44 города Полысаево Евгений Авсяев. Он переехал из Ленинска-Кузнецкого, преподает историю и обществознание.

«Решил попробовать поменять место работы. Мне понравилось в новой школе. Приятно, что в нашем регионе всячески помогают учителям, поддерживают. Заметно, что в последние годы школы в регионе обновляются, вводятся новые технологии, средства обучения становятся современнее. Сертификат — это существенная поддержка, скорее всего, с его помощью улучшу жилищные условия», — рассказал Евгений Авсяев.

Сергей Цивилев вручил педагогам КуZбасса по 1 млн рублей

Также обладательницей сертификата стала учитель русского языка и литературы школа № 3 города Мыски Анна Лысенко. Она вместе со всей семьей переехала в КуZбасс из Алтайского края и новый учебный год начала в новой школе.

«Меня в новой школе приняли очень хорошо. Для нас приятная новость, что такая мера поддержи есть в КуZбассе. Средства сертификата потратим на погашение ипотеки. Мы очень рады, что у нас теперь есть такая возможность», — поделилась Анна Лысенко.

Напомним, по федеральной программе «Земский учитель» выплаты положены учителям, которые готовы работать в селах, рабочих поселках, поселках городского типа или городах с населением менее 50 тысяч человек. Единовременное социальное пособие 34 483 рублей могут получить выпускники вузов, а выпускникам профессиональных образовательных организаций выплачивается 22 989 рублей.

Также с 2023 года по инициативе губернатора Сергея Цивилева внесены изменения в региональный закон «Об образовании». Учителям, переехавшим на работу в сельские школы, выплачивается единовременное пособие в размере 1 млн рублей. Также в закон «Об образовании» добавлен пункт о поощрении учителей, которые занимаются подготовкой учеников 8-11 классов к олимпиадам. С 1 января 2024 года педагогу, подготовившему победителя заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, будут выплачивать 30 тысяч рублей, подготовившему призера — 20 тысяч рублей.

Кроме того, педагоги, проживающие и работающие в селах, рабочих поселках, поселках городского типа получают 100-процентную компенсацию оплаты жилых помещений, отопления и освещения и другие меры поддержки.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.