Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: у юных исследователей КуZбасса есть все возможности для создания и внедрения своих идей

В Кемерове, в КузГТУ, стартовали финалы двух национальных конкурсов, которые ежегодно проводит Фонд Андрея Мельниченко при поддержке Российской академии наук. Это Детский научный конкурс (ДНК) и Российский научный конкурс (РНК) для школьников и студентов. На суд жюри представлено 64 работы, авторы 15 из них — из КуZбасса.

Сергей Цивилев: у юных исследователей КуZбасса есть все возможности для создания и внедрения своих идей

«Идеи и разработки нашей молодежи очень важны для будущего региона и России. У ребят нестандартный и современный подход к изобретению уникальных технологий для разных отраслей, от медицины до металлообработки. Важно, что мы создали возможности для занятий исследовательской и проектной деятельностью. У школьников и студентов есть база для реализации задумки от идеи до внедрения; для раскрытия потенциала здесь, в регионе. Почти четверть лучших научных проектов, вышедших в финал всероссийских конкурсов — из КуZбасса», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Традиционно в финалах конкурсов представлено видение будущего глазами молодежи. В Кемерово прибыли юные таланты из 17 регионов страны — от Снежногорска Мурманской области до Петропавловска-Камчатского. В составе научного жюри конкурсов — представители Российской академии наук (РАН), Сколтеха (Сколковского института науки и технологий), образовательного центра «Сириус», а также крупных промышленных компаний (СУЭК, СГК, ЕвроХим, НТК).

Из 64 проектов-финалистов жюри выберет победителей и призеров в трех номинациях (инженерные, исследовательские и IT-проекты) и распределит призовой фонд. Индустриальные компании вручат спецпризы по своим направлениям деятельности.

Кроме того, сегодня благотворительный Фонд Андрея Мельниченко, центр «Сириус.КуZбасс» и Научно-образовательный центр (НОЦ) «КуZбасс» подписали соглашения о сотрудничестве. Документы предполагают реализацию образовательного проекта «Инженерная лига КуZбасса», в основе которого заложено ежегодное соревнование образовательных учреждений, основанное на технологии практического обучения. В результате у школьников появится возможность реализовать себя в престижной профессии: профильные классы, поддерживаемые Сибирской угольной энергетической компанией (СУЭК), готовят будущих инженеров КуZбасса к поступлению в лучшие вузы страны.

Ранее правительство КуZбасса совместно с Фондом Андрея Мельниченко открыло на территории региона три Центра детского научного и инженерно-технического творчества. В них одаренные школьники обучаются в современных лабораториях, получают дополнительное образование по физике, химии, математике и робототехнике. Воспитанники центров становятся победителями всероссийских и международных олимпиад и конкурсов. Также они создают инновационные проекты, которые становятся известными в России и в мире.

«Я обещала, что первым регионом, в который приеду в качестве руководителя Фонда, будет именно Кузбасс. И именно здесь сегодня проходит открытие наших Всероссийского научного и Детского научного конкурсов. Это служит свидетельством плодотворного и качественного взаимодействия Фонда Мельниченко с правительством региона», — отметила генеральный директор Фонда Мельниченко Татьяна Журавлева.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.