Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев поручил разработать умную систему в первой энергоэффективной школе КуZбасса

Во время поездки в Кемеровский муниципальный округ губернатор КуZбасса Сергей Цивилев посетил Верхотомскую школу. Глава региона оценил условия, которые создали для учеников после капитального ремонта по губернаторской программе «Моя новая школа».

Сергей Цивилев поручил разработать умную систему в первой энергоэффективной школе КуZбасса

«Это образовательное учреждение — особенное: первое в КуZбассе, которое отапливается только электроэнергией. Здесь установлена энергоэффективная система «теплый плинтус», разработанная нашими специалистами. Также в распоряжении учеников самое современное оснащение. Поэтому поручил ребятам вместе с преподавателями создать компьютерную программу «Умная школа», которая должна в автоматическом режиме регулировать температуру, внутреннее и наружное освещение. Также обеспечим вас строительным тепловизором, который позволяет выявить участки потери тепла», — отметил Сергей Цивилев.

Раньше школа отапливалась от угольной котельной, сейчас в основном используются роботизированные котельные. Эксперимент, поставленный в Верхотомской школе, позволит сравнить экономический эффект от использования системы «Теплый плинтус» совместно с программой «Умная школа».

Сергей Цивилев поручил разработать умную систему в первой энергоэффективной школе КуZбасса

«Мы сравним, что экономичнее. За счет умных технологий вы сможете использовать свет и тепло, когда надо и в необходимых объемах. На основе вашего эксперимента мы примем решение — строить школы, работающие на электроэнергии, или устанавливать роботизированные котельные. Вы создадите штаб, в него обязательно войдут дети, родители и преподаватели. Первые итоги работы мы подведем в конце апреля», — сказал Сергей Цивилев.

Школа, рассчитанная на 300 учеников, открылась после модернизации в начале марта. Здесь полностью обновлена кровля, инженерные коммуникации, все внутренние помещения, в том числе столовая, спортивный и актовый залы. На территории оборудованы спортплощадки, автогородок для изучения правил дорожного движения и прогулочная зона.

Одно из основных направлений деятельности школы — краеведение: здесь уже более 30 лет работает музей, и во время ремонта при оформлении школьного пространства уделили большое внимание краеведческой тематике. Сергей Цивилев отметил работу, которую ведут в школе по сохранению исторической памяти.

Сергей Цивилев поручил разработать умную систему в первой энергоэффективной школе КуZбасса

Губернатор осмотрел интерактивные стенды, с помощью которых ребята узнают о редких растениях и животных КуZбасса. В холле второго этажа на стенах представлены самые известные горные вершины Кузнецкого Алатау. Также здесь оформлена площадка «Патриотическая», размещены видеоматериалы об участниках СВО, ученики готовят бойцам посылки с письмами и подарками. На стенде «Движения Первых» размещен портрет космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова. Он два месяца учился в Верхотомской школе, пока жил у тети. Тогда учреждение действовало в другом здании.

«Школа в ярких тонах, очень нравится, много креатива. Много современной техники и оборудования, в общем, 10 баллов из 10», — поделился один из учеников, Данил.

Елизавете также нравятся яркие тона и удобный гардероб. «Учителям стало легче работать, потому что с помощью нового оборудования проще объяснять темы. И еще у нас теперь большая столовая, там вкусная еда, спасибо поварам. Спортзал тоже стал больше».

Напомним, по программе «Моя новая школа» в КуZбассе с 2018 года отремонтировано и построено 35 школ. В настоящее время продолжается модернизация трех учреждений.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.